Отец выгнал из дома брата

Юлия 02.01.2013

Подскажите что мне делать. У меня есть брат ему 22 года от уже работает. Он поругался с отцом и тот его выгнал. На примерение не кто из них не идет сейчас брат живет у меня но у меня своя семья и его выгонать не могу и постоянно жить он у меня не может. мама ужасно переживает что он пойдет и вочто то вляпаеться (он уже был у нас в залетах) пока жил дома не кто не переживал потомучто он находиляс под присмотром. А сейчас стал вопрос что же ему и мне делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Один из вариантов: поговорить с братом. Спросить у него, как он планирует жить дальше. Где и с кем. Объяснить ему, на какой срок проживания в Вашей семье он может рассчитывать.

Так или иначе ему придется взрослеть, учиться "не вляпываться", учиться жить в мире с другими людьми (с родителями, например), принимать в расчет их потребности.

Начните воспринимать его взрослым. Наверное, это будет непросто (особенно если мама привыкла и стремится его опекать). Но в противном случае Вам просто придется бессрочно взять его "под свое крыло", а Вы к этому, как я понимаю, не готовы.

Обратитесь за помощью к психологу, чтобы выбрать наилучший путь из возможных.

Желаю удачи!

Это очень важный и сложный вопрос в жизни человека - "что делать". То, что вы оба оказались сейчас "под одной крышей" говорит о том, что между вами есть доверие. Осталось добавить понимание. А оно достигается в ходе разговора. Сложного и не одноразового.

Худший вариант разговора - если вы будете разговаривать с братом в роли доброй мамы, феи. Или начнете его жалеть. Или - себя.

Вы оба - взрослые, вы это подчеркнули в самом начале. А значит, вполне реально говорить конкретно и открыто. Цели, желания, сроки, планы, взаимопомощь. Чем подробнее и конкретнее будете обсуждать - тем легче будет выполнять. Лучше, если вы будете обсуждать не столько нелегкую судьбу брата (чтобы не перейти к нудным нотациям), а будете говорить о своих планах, будучи уверены в том, что ваш брат может о себе позаботиться и не нуждается в том, чтобы вы взяли на себя часть его ответственности за его отношения.

Что касается "выгнать" - да, это ваш брат. Но это не означает, что вы должны во всем ему уступать, включая свое жилье. Выгонять - это чувство вины, будто именно вы обязаны позаботиться о нем, как о малыше... а если перед вами мужчина - что лучше - обсудить вопросы, которые вы поднимаете с ним. Или молча пожалеть как малыша, который не способен позаботиться о себе?