Сама придумываю себе проблемы

Настя 02.01.2013

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе, мне 16 лет.

Моя проблема заключается, как мне кажется, в моей собственной мнительности. Почти каждый свой поступок я, после того как он уже свершился, неоднократно анализирую и с каждым разом нахожу в нем все больше и больше негатива. Хотя изначально все казалось более чем приемлемым и даже радующим. И это самонакручивание меня очень сильно выматывает. Как морально, так и физически, и пишу сюда в надежде на действенный свет, поддержку, что угодно.

Сразу скажу(не знаю важно это в данной ситуации или нет)у меня никаких комплексов относительно моей внешности (даже более того мне очень нравится то как я выгляжу), характера, у меня довольно широкий круг общения. Я считаю себя достаточно развитой личность для своего возраста: много читаю, без труда усваиваю новые знания, на высоком уровне владею двумя иностранными языками. По жизни я в целом оптимистка. Но бывали у меня случаи, когда люди, которым я очень доверяла, считала близкими друзьями, разочаровывали меня. Обсуждали за спиной, оказывались двуличными лицемерами. В свое время я приняла это очень близко к сердцу, и даже теперь, когда казалось бы все изменилось, я все еще болезненно реагирую на такого рода ситуации, и делаю все что бы избежать их. Порой это доходит до паранойи и я начинаю искать двойное дно даже в самых элементарных вещах. В целом все.

Здравствуйте, Настя!

Скажу сразу: в конце письма Ты сама ответила на свой вопрос, а именно:

- "бывали у меня случаи, когда люди, которым я очень доверяла, считала близкими друзьями, разочаровывали меня. Обсуждали за спиной, оказывались двуличными лицемерами".

К сожалению, Ты не бриллиант в 100 карат, вызывающий всеобщее притяжение:)), но, тем не менее - мы уважаем себя за то, что делаем для себя и собственного развития и становления - именно эти свершения могут нам помогать уважать и ценить себя. Но они так же могут вызывать зависть у тех, кто не имеет такой возможности или желания ее осуществлять. Обесценить твои неоспопримые заслуги можно только обесценив тебя - сказать, например, что образованный, знающий человек - тупой зубрила:((. Подростки очень изобретательны на гадости:((.

Вот и у меня в целом, все:)). Если что - пиши!!!

Счастливого Нового Года!!!!