У меня два младших брата, я устала от них!

Валерия 01.01.2013

Здравствуйте!Мне 13 лет.У меня два младших брата-3 года и 4.Они постоянно мешают мне жить!!!Лезут,Стучат кулаками в закрытую дверь моей комноты,когда я делаю уроки или просто занимаюсь своими делами,Обзывают меня,чуть что не так,кидаются игрушками и т д...Я пыталась множество раз найти с ними общий язык,игрыла,гуляла,одаривала подарками,но никагого толку.Эти два маленьких сорванца родились не от родного отца,от отчима.Он с мамой почти всегда меня винят во всем!Все внимание им!Такое ощущение что я домой прихожу только поспать и поесть,практически никакого общения со мной.Мама меня попрекаят,говорит,что она мне и вещи покупает и подарки и кормит и поит,а я еще возмущаюсь.Но я не требую ни подарков не новых вещей я хочу просто винимания,хотя бы капельку.

С появлением братиков нервы здают..я срываюсь на них,мама тем более!Она часто кричит и ругается из за мелочей!Недавно,она утром не могла найти расческу свою,разбудила меня,чтобы я ей нашла!Причем не так-Доча,извени что разбудила,я опаздываю,помоги найти расческу,пожалуйста!-а наоборот-где моя расческа?!Бысто найди мне!

Я сразу не могла найти её.так она такой скандал устроила,якобы я её расческу потеряла.И так почти каждый день.Раньше из-за каждой нашей ссоры я сильно расстраивалась.А сейчас уже привыкла.Даже пословица такая есть-когда часто секут,боль уже не чувствуешь..

Я просто устала от этого,помогите,дайте совет!Может я сама делаю что то не так?

Заранее спасибо!

Уважаемая Валерия!

Я понимаю, что тебе нелегко, я даже думаю, что всем членам Вашей семьи нелегко. У твоей мамы трое детей и муж. Представь, только позаботиться о питании, уборке дома, потребностях всех членов семьи, сколько времени потребуется! Я думаю, мама воспринимает тебя не как маленькую девочку, а как помощницу, способную ей помочь в хозяйственных делах, посидеть (занять их) с младшими детьми. А ты обижаешься на маму за то, что она не уделяет тебе столько внимания, сколько уделяла раньше, когда еще не было братишек. Это известная проблема в психологии. Что можно тебе посоветовать? Во- первых: Каждый день спрашивай у мамы, чем ты можешь ей помочь? Пусть у тебя будут какие-либо задания по хозяйству, которые помогут разгрузить маму. Во вторых:  уделяй внимание младшим братишкам. Не нужно их задабривать, а нужно с ними разговаривать примерно так: "Миша и Ваня, я с Вами обязательно поиграю в эту игру или погуляю в 6 часов, смотрите на часы, и когда большая стрелочка подойдет к цифре 12, а маленькая к цифре 6, тогда мы с Вами будем играть, а пока я буду делать уроки, а Вы возьмите эту разукраску и карандаши и раскрасьте картинку. Только помни, то, что обещано, нужно непременно выполнить в заданное время, иначе веры тебе не будет и уважения со стороны детей.

В третьих: Когда родители тебя обижают научись говорить о своих чувствах. Например: "Мама, мне обидно и я злюсь, когда меня обвиняют в том, чего я не делала (спрятала твою расческу)". Обрати внимание именно так должно строиться предложение: на первом месте слово "Я", на втором - твои чувства, на третьем - безличное предложение кратко описывающее ситуацию.

Попробуй выполнять все эти три момента, и думаю, ситуация должна улучшиться.

Удачи тебе! С уважением, Л.М.