Что делать, если не любишь молодого человека?

Настя 30.12.2012

Здравствуйте Людмила!

Моя проблема в том что совсем недавно, я начала встречатся с молодым человеком. Он старше меня на два года. Он замечательный парень, но я понимаю что это не мое. Я правда не знаю что меня сподвигнуло согласится с ним встречатся. Мне 16 лет, я очень сильно переживаю из-за того, как бы ему мягко все обьяснить. Проблема еще в том, что он очень вспыльчив. Например: Я что-то скажу о другом мужчине - он начинает нервничать, или не возьму телефон (когда он звонит) обижается, думает что я с кем-то развлекаюсь.

Он хочет что бы я полностью от него зависила, не позволяет мне самой принимать решения, но принимает их за меня и не особо считается с моим мнением.

Я очень сильно боюсь того, что он меня не отпустит, я больше не знаю что мне делать.

Помогите мне пожалуйста.

        Здравствуйте, Настя!
Если Вы, все-таки, ответите себе, что Вас сподвигнуло встречаться с этим парнем, то 50% будет уже решено.
Второй вопрос, на которой Вам нужно ответить себе:
«Чего Вы боитесь, если станете ему говорить как есть?»
 «Что самого страшного может случиться, в Вашем представлении, если Вы перестанете с ним встречаться?»
«Я очень сильно боюсь того, что он меня не отпустит»
- Вы не вещь и не животное, чтобы принадлежать кому-то!
Если чувствуете, что он – не Ваш парень, то лучше не затягивать, а сказать, что «Я не хочу с тобой встречаться. Я и ты – разные. Я чувствую себя подавленной… И я тебя боюсь... И т.д.» (Смотря ему в глаза и дыша при этом!) И лучше этот разговор провести – в таком месте и обстановке, где Вы будите спокойны и защищены, так как, неизвестна его реакция в этот момент. Парадокс ситуации в том, что если Вам страшно и Вы встречаетесь со своим страхом (признаете его, принимаете и т.д.), то ситуация меняется и страх растворяется...
И знайте, что чувства страха и злости  идут рука об руку, т.е., если человек ведет себя агрессивно, то в глубине души он чего-то боится, или, если он чего-то боится, то не осознает или  подавляет свою злость! Вот Вы и находитесь на двух полюсах: он – агрессивном, а Вы – в страхе. Если проработаете свой страх, и лучше у психолога, то ситуация может разрядиться сама собой!
Если у Вас доверительные отношения с родителями, то лучше поставить их в известность, так как, Вам необходима поддержка близких и взрослых, хотя бы первое время, или, во всяком случае, если она Вам понадобится, то Вы всегда можете за ней обратиться!
Это все то, что можно Вам порекомендовать дистанционно.
И напоследок, Вам необходимо выйти из драматического треугольника – из роли жертвы, чтобы выстраивать свои отношения на основе равноправия, взаимоуважения, свободы выбора и собственных предпочтений. Для этого прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.