Не могу начать жить отдельно от родителей

Григорий 22.12.2012

Здравствуйте!

Мне 25 лет, я 5.5 лет встречаюсь с девушкой. Я живу у родителей, она у бабушки (родители в другом городе). Она прямо не говорит о том. что уже пора бы съехаться, но иногда плачет, когда уходит домой, но не об этом речь. Суть проста: пора жить вместе. Дело в том, что я ощущаю на себе ответственность за родителей. Нет, они здоровы, просто отец имеет сложный характер и морально подавляет мать.

Мне кажется, что если я перестану ее поддерживать, то это кончится для нее плохо, она и так подавлена смертью родителей (недавно умерли бабушка и дедушка по ее линии).

Мне кажется, что когда мои родители умрут (все равно это случится, пусть им чуть-чуть за 60, но никто не живет вечно), я не смогу себе простить, что не проводил с ними всего времени, которое у меня было, что что-то не обсудил, не узнал, не рассказал, не сделал. Когда я начинал отношения, я не понимал до конца, что надо будет уезжать из дома. Если бы я тогда это понял, я бы не стал их начинать. Я не могу бросить девушку, дело не только в любви, это будет просто свинство по отношению к ней!

Каждый раз, когда я говорю маме, что возможно скоро перееду, она говорит, что я уже взрослый и конечно когда-то это случится, но в глазах чуть ли не слезы. Это раздирает душу. Лучше бы она сказала, что не хочет, чтобы я уезжал.

В итоге, я в ловушке. С одной стороны я виноват перед хорошей девушкой, которая ничего не говорит и молча ждет. С другой стороны, я не могу закрыть глаза на родителей, особенно на маму. Я даже не могу решить проблему суицидом, т.к. это опять же расстроит обоих (это скорее чисто гипотетически, даже в 16 лет никогда об этом не думал)

Стараюсь оперировать фактами, доказать, что отец в мое отсутствие не подавит маму, но факты на лицо: после мини-скандалов у мамы осложнения в плане сердца, кроме меня ей не с кем это обсудить. Если я буду ходить часто домой, то девушка будет ревновать к родителям и я ее пойму, это не дело.

Что мне делать? Как выйти из тупика? Ведь глупо, есть деньги жить отдельно, но... Как принести в жертву родителей отношениям? Как искупить вину перед девушкой, если эту жертву не приносить? Я ведь не смогу жить спокойно зная, какое зло я ей причинил этими отношениями. И с ней не смогу спокойно жить..

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Григорий!

Тема Ваша сложна, и чтобы разрешить все Ваши внутренние противоречия, нужен личный контакт с психологом, и не на одну встречу.

Но "примерьте" на себя такую мысль: "Все, что мы должны нашим родителям, мы отдаем нашим детям". Это закон жизни. Без него не продолжался бы человеческий род.

Такое впечатление, что Вы сейчас как будто бы стали "родителем" Вашей маме. Осознайте, что в реальности это не так. В реальности она взрослее Вас, у нее больше жизненного опыта и у нее есть какие-то свои ресурсы, за счет которых она справлялась с жизнью все это время: как-то налаживала отношения с мужем, растила сына, может быть, работала...

Я понимаю, что ей трудно и страшно Вас отпускать в самостоятельную жизнь (у всех мам так бывает). Но это - один из периодов жизни, одно из испытаний, которое никого не минует. И Вам тоже в свое время придется отпускать своих детей, и Вам тоже будет трудно, и Вы тоже с этим справитесь.

Ведь "жить отдельно" это не значит разорвать отношения с родителями. Это обязывает трансформировать их. И основную энергию направить на создание своей семьи. Это справедливо.

Каждый мужчина в процессе взросления становится перед выбором между матерью и возлюбленной, женой. И заново определяет, кто будет главной женщиной в его жизни. И если выбор в пользу матери - значит, сам мужчина еще не готов стать взрослым, он еще своей главной ролью видит роль маминого сына.

Желаю удачи!