Как избавиться от раздражительности?

Валентина 04.12.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет, в августе 16 будет. У меня такой период когда меня все бесят и раздражают. Я прихожу в школу и у меня возникает отвращение к учителям . Мне кажется что они ко мне придираются что-ли.. Потом прихожу домой, а там родители и сестра (5 лет). Родители все время оставляют меня с сестрой. Мама приходит с работы ,ложится спать и говорит чтобы я смотрела за сестрой, а я пришла из школы забрала Аню из садика , дак мне ещё и сидеть с ней..

Я и так устаю в школе от больших нагрузок. Подготавливаюсь к сдаче ГИА, а прихожу домой делаю уроки, иду в садик, сижу с сестрой, на этом мой день заканчивается. Если я хочу пойти погулять , либо сходить в гости к подруге то мама говорит что бы я Аню брала с собой. Я маме говорю что и так устала от того что Аня вечно на мне, а мама будто не слышит, все свое твердит..

Родители переживают за то, что я могу не сдать ГИА, но как я могу подготовится когда у меня и времени нету?! Все время меня достает младшая сестра, а мама этого не понимает. Вот к примеру, мне в понедельник в школу к 8:00, спать я легла в 00:30 потому что Ане было не уснуть..Потом в 6 утра она проснулась и разбудила меня только потому что ей было скучно, ну и мне пришлось с ней играть.. в 6 утра!!!

Мне уже все говорят что я стала очень раздражительной, у меня появилась каждодневная усталость.Иногда появляются мысли о суициде. Я уже просто не знаю что делать. Может мне записаться на прием к психологу?

Заранее спасибо за ответ!

Валя, в возрасте 15 лет придти на прием к психологу вы можете только в сопровождении отвечающего за вас взрослого. Сочетание раздражительности и каждодневной усталости является не столько психологической проблемой, сколько возможным медицинским симптомом, это делает присутствие взрослых поблизости, в то время пока с вами общается специалист, тем более необходимым. Я вам советую не затягивать с решением этого вопроса.