Я замужем, он женат

Ольга 04.12.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 39 лет. В браке 21 год, двое детей: сыну 20, дочке 13. У нас вполне нормальная семья, со стороны, наверное, вообще все идеально. Пока дети были маленькие, бытовые проблемы (муж офицер, жили в гарнизоне)- как-то основной акцент в семье был на преодоление этих трудностей. Сейчас дети подросли, материально все стабильно. Казалось бы, появилось время друг для друга, но почему-то пустота. Буду неискренней, если скажу, что и раньше не задумывалась - с тем ли человеком связала свою жизнь, действительно ли люблю. Я замуж вышла в 18 лет, опыта общения с мужчинами не было (мой муж первый мужчина), дальше дети, военная служба. Гнала от себя эти мысли, думала, у всех так бывает. Муж меня любит, но он из категории собственников. Всегда был против, чтобы я работала. В принципе против моего любого общения, считает, что семья, он сам – может заменить все. Даже какие-то увлечения, если они не совместные – не приветствуются. Не хотела его обижать, видимо, шла на поводу. И вот результат… мне было 29 лет, когда мы вернулись из части, в которой служил муж в Иркутск. У меня ни работы, ни подруг, ни интересов в жизни. Я поняла, что теряю уверенность в себе, а вернее саму себя.

Поняла, что дальше так продолжаться не может. Твердо решила работать (у меня высшее образование, голова тоже на месте). Но без опыта работы утроиться куда-то сложно, пошла секретарем в крупную компанию (с внешними данными все в порядке). Наверно, с этого момента, началась другая жизнь. Работа, коллектив, общение. До этого я просто перестала развиваться как личность. Стала посещать различные курсы, потом второе высшее образование. Перешла работать в отдел по специальности. Муж моим успехам отнюдь не был рад, относился с какой-то ревностью. Приходила домой, хотелось поделиться – в ответ обиды. Делиться перестала, чтобы не обижать, не ссориться. Хотя поначалу пыталась объяснить, что работа и семья – все это может очень гармонично сосуществовать в жизни человека. Какие-то корпоративные мероприятия (бывали крайне редко) отпускал с ссорами и обидами. Например, курсы повышения квалификации в Москве (еду одна, организация оплачивает), по его пониманию, нужно отказаться, потому что бросаю семью. Я с этим не согласна.

Вскоре моя зар.плата стала выше, чем у него. Тоже раздражающий фактор. Правда, настаивать на увольнении перестал, привыкли к определенному уровню жизни – понимал, что один материально не вытянет. Пропасть между нами все увеличивалась…

И вот четыре года назад встретила другого мужчину. Сначала просто добрые отношения (интересный собеседник, хороший человек). Правда, понимала, что ему нравлюсь, но не думала, что так все далеко зайдет. Я никогда не страдала от мужского внимания, но сама не отвечала взаимностью. Но здесь все было по-другому. Я влюбилась. Спустя 8 месяцев мы стали встречаться, сказать, что мы потеряли голову – не сказать ничего. Сначала я думала, что это физическое влечение. Я никогда не чувствовала себя такой желанной, любимой и счастливой. Но время шло, а мы привязывались друг к другу все больше и больше. Рядом с ним я стала другим человеком, я вижу, что он счастлив и весь мир становится прекрасным. Он говорит, что никогда таких чувств не испытывал, никогда таким не был, ему хочется обо мне заботиться. Но это одна сторона медали… а значит есть и другая.

Я замужем, он женат. У обоих дети: у меня двое, у него трое (двое из них маленькие – 5 и 3). Наши семьи все знают. Оба пытались уходить, в итоге вернулись. И его жена, и мой муж делали все, чтобы мы остались в своих семьях. Главный аргумент – дети. В итоге мы остались каждый в своей семье, решили прекратить отношения - не смогли. Живем как будто в параллельных мирах: здесь любовь, там долг. Начинаем разговор о разводе, потом замолкаем, так к чему и не придя. Что делать, не знаем? Каждый день видимся, общаемся, когда мы вместе все вокруг преображается (и дело не только в сексе, главное слово «мы», можно просто молчать рядом – это счастье).

Но понимаем, что что-то нужно решать. Посоветуйте, как быть.

Здравствуйте,Ольга!

Вы, пишите что"Сначала я думала, что это физическое влечение. Я никогда не чувствовала себя такой желанной, любимой и счастливой. Но время шло, а мы привязывались друг к другу все больше и больше. Рядом с ним я стала другим человеком, я вижу, что он счастлив и весь мир становится прекрасным. Он говорит, что никогда таких чувств не испытывал, никогда таким не был, ему хочется обо мне заботиться"
Семья это целый пласт жизни и огромный путь с тем супругом от которого дети и целое перепаханное поле трудностей. Ваше положение возможно надежное, а,возможно, и нет. Решать вам, так как жизнь течет и все может меняться. Чтобы принимать серьезное решение, то надо понимать, что вы оба ушли от той рутины,которую сами сделали. Вы уходите или пытаетесь избежать того, что не получали в собственных семьях....
Что мешало поговорить с супругами,обсудить свои потребности и желания? Почему утрачено доверие, внимание и любовь?

Долг не может быть с детьми.....любовь не может быть без детей... Обратитесь очно к психологу.

С уважением к вам!

Знаете, Ольга, КАК быть - не посоветую.

Это будет моё - как быть.

А вот ЗАЧЕМ БЫТЬ? - это вопрос важный.

И если говорить о трудностях - Вы ОБА хотите что-то изменить в Вашей жизни, а "заплатить" не можете....

Значит - будете расплачиваться.

Что всегда - дороже....

Конечно, платить будете не только Вы - но и дети Ваши и его, и Ваш муж и его жена...

Причем - в любом случае - разведетесь Вы или останетесь.

Вы уже - платите....

Чем и кем....?

Захотите проконсультироваться - обращайтесь.

Г.Идрисов.