Устала помогать маме

Феечка 03.12.2012

У меня проблемы с мамой. Мне 28 лет, замужем, 2 детей. Мама замужем не была 56 лет. Она инвалид 2гр по общему заболеванию. Но ее поведение показывает, что чаще всего она симулирует свое "плохое самочувствие"(это же подтверждают два врача).

Мама не работает уже 6 лет, все это время она жила либо с финансовой помощью моего мужа, либо своих подруг. Последние 1.5 года мы оплачиваем ей коммунальные услуги, сделали ремонт в ее доме. бытовую технику оставили ей при переезде.

Сил уже больше нет. У нас 2 детей, я 5 лет не могу выйти на работу, т.к не кому будет помогать с детьми, с садиком у нас неразрешимая проблема. Старшего нельзя было отдавать. а младшей дали садик так далеко, что забирать кроме меня некому, а тогда выходить на работу не получается (т.к живем в маленьком городе, на работу надо ездить за 40 км) Мама забирать детей из садика отказывается по причине плохого самочувствия, хотя при этом может на месяц уехать в родной город и мотаться там ежедневно по гостям и магазинам.

Мы снимаем квартиру уже 4 года, тк дом мама отказывается разменивать, у нас 2 кредита, плюс ее коммуналка (продукты и ты ды). Денег не хватает, помогать она не хочет даже с детьми. Я стала злая, срываюсь на своих детях и муже. Меня все раздражает, смысла вообще не вижу в жизни, уже и о самоубийстве думала. Ничего не радует. Что делать? Иногад мне даже кажется, что я никого не люблю и у меня вообще нет никаких чувств кроме раздражения. У меня столько внутренних проблем, что меня от самой себя тошнит. И плюс эта постоянная проблема с мамой. Муж ей помогает (по моей просьбе). но я вижу. что его жутко это раздражает. Пусть это и 3-5 тысяч в месяц. но это половина оплаты за кредит.

Я не знаю. что делать, мне очень плохо, так невозможно жить.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы занимаетесь спасательством и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.

Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).

Весь фокус Вашего внимания направлен на Вашу маму и на ситуации связанные с ней, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать ее.

Ваша энергия уходит на нее и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за маму, примите ответственность на себя за свою жизнь, а ее ответственность оставьте ей.

Начните с себя - займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Поверьте, Ваша мама справится и без Вас.
А у Вас будет Ваша жизнь.

Так как в иерархии любого человека на первом месте для себя - он сам, на втором - его партнер, на третьем - дети.
А уж родители - только на четвертом месте.
Вот и стройте свою жизнь исходя из этого.