Мама говорит что все обиды прячет далеко в себе, но ее запас прочности кончается, и она ненавидит меня

М. Екатерина 28.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Катя мне 12 лет. Вчера 27 августа я разговаривала со своим сверстником по телефону(городскому),

через 30 минут мне звонит мама(на сотовый) и спрашивает, "чем занимаешься?", я сказала что разговариваю по телефону и в интернете сижу, она мне говорит что бы я поставила машинку, а я ей говорю что я с человеком разговариваю и у меня деньги на телефоне тикают, она у меня спрашивает "А я что не человек?", я ей отвечаю "нет, конечно человек", но она не дослушав сказала пока и бросила трубку, сегодня 28 августа, она мне говорит что все обиды прячет далеко в себе, но ее запас прочности кончается, и она ненавидит меня, потом она с каменным лицом приставляет мне к языку ножницы, я отдернулась, и меня пронзила такая обида, что я теперь незнаю как сделать, если я скажу что она меня не дослушала, она мне по любому не поверит.

Я незнаю что мне делать!!!

Катя, представляю, как это обидно, когда мама не понимает и злится, и это, конечно, и тебя злит тоже. Возможно, у твоей мамы сейчас сложный период, что-то в ее жизни идет не так, как хочется. И на самом деле, ее ненависть обращена к кому-то другому, к чему-то другому. В любом случае, ты не несешь ответственности за ее настроение. Ты ведь можешь отвечать только за свои чувства, за свое настроение, за свою жизнь. И ты имеешь право на эту жизнь, имеешь право разговаривать с друзьями по мобильнику, имеешь право обижаться…  Но как быть в такой ситуации с мамой? Наверное, лучше всё-таки сказать ей о своих чувствах.   Не для того чтобы ее в чем-то убедить или оправдаться, а чтобы не держать их в себе, чтобы самой было легче – сказать всё это для себя, потому что есть такая потребность. Поделиься именно своим, своими чувствами, но не обвиняя при этом маму. Да, она может опять недослушать. И важно понимать, что это ее, мамино. Не забирать это себе. А ведь может и дослушать, услышать. И тогда, если повезет, ваши отношения прояснятся. В любом случае, ты сможешь себе сказать: я сделала, что могла, остальное от меня не зависит.