Как себя вести с ребенком

Елена 04.08.2009

Нашему сыну Никите 2 года, очень активный и живой. Очень нравится заниматься с буквами и цифрами, знаем весь алфавит, считаем до 10. Усидчивый только во время этих занятий, в остальное время - активные игры (мяч, велосипед, бегает, прыгает без остановки. В будние дни с ним няня, мы родители по вечерам и в выходные. Шкодит, конечно,если начинаешь ругать насупится и сделает с точностью до наоборот. Поэтому пытаемся не перегибать, а больше решать проблемы объяснениями, правда не всегда получается. Дома еще справляемся, но на прогулках стала возникать проблема: первые полчаса, час гуляет, слушается (на дорогу не выбегай, дай ручку и т.п.)но потом бегает, бегает, разворачивается и начинает убегать. На крики не реагирует, если видит,что кто-то из нас догоняет - бежит еще быстрее. Это происходит как во дворе, где гуляет обычно, так и в незнакомых местах (парках, др. детских площадках).Когда наконец ловим, начинаем объяснять, что гуляем вместе, надо только позвать и пойдем куда захочет, но за ручку, что машины, дороги...насупится и молчит. Проходит 5-10 минут и все повторяестя. Часто заканчивается прогулка истериками, садится и кричит, берешь на руки вырывается. Мы пытаемся не сильно реагировать на такие вспышки. Садится или ложится на землю - пожалуйста. Я обычно отхожу на несколько метров и пытаюсь добиться от него, чтобы сам подошел. Если делаешь шаг навстречу - кричит еще громче. В порыве может пытаться стукнуть или кидает все вокруг, что попадается под руку. Ощущение такое, что не мы его гуляем, а он нас. Не знаем, как себя вести в таких ситуациях. Посоветуйте что делать. Заранее спасибо.

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Елена! Скорее всего у Вашего сынишки начался кризис трёхлетнего возраста, когда ребенок утверждает своё Я, в этом есть плюсы и минусы. плюсы - ребёнок учится отстаивать свое Я, не поддаваться влиянию других лиц, что в жизни очень пригодится. минусы - ребёнок доставляет неудобства. Попробуйте действовать от противного, например, знаете, что он не захочет что-то делать- говорите ему это не делать. Он сделает наоборот и будет считать, что он отстоял свое мнение. Большое влияние на ребенка оказывает воспитание с няней, природой заложено воспитание с мамой (даже у животных), поэтому ребенок, чтобы восполнить количество общений с родителями, разными способами привлекает их внимание,не всегда адекватными способами.