Агрессия по отношению к сыновьям

Анна 27.11.2012

Добрый день! Мне 33. у меня мальчишки-двойняшки, им 7 лет. я в разводе.в общем прожили около 7 лет, то расходились, то сходились.как таковой семьи не было, муж особо не проявлял заботы и тепла ни ко мне, ни к детям. После развода я стала нервная, психованная, он от детей, когда видел их на улице, буквально убегал, финансово не помогает, сами понимаете троем жить на з/п в 30т.р очень тяжко. плюс сейчас я начала очень тяжелый курс лечения (химиотерапия),врачи предупреждали, что будет тяжко, психи, агрессия и т.д., но лечиться надо, кому нужны будут мои детки. Я очень люблю их, всегда желала, чтобы они у меня появились, но на протяжении 6 месяцев, не было ни дня, чтобы мы не поссорились, я постоянно кричу на них, стала бить их, они меня не слушают, я стала их обзывать, агрессия просто сумасшедшая, я не справляюсь уже, не контролирую себя. понимаю, что натворила слишком много по отношению к ним, к нашим отношениям, боюсь, что уже не исправлю ничего. сегодня с утра довели меня и я сказала, что не заберу их с сада. понимаю все, но уже не знаю как на них воздействовать. помогите.есть даже мысли о суициде.Не подумайте, что я вне социума или какая-то не адекватная.хотя да, я стала неадекватная и закрываюсь от всех. У меня высшее образование, работаю в гос.структуре, юристом. ответье мне, пожалуйста

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна.
Вы сейчас переживаете очень тяжелый период в жизни. И агрессия по отношению к детям говорит о том, что у вас мало поддержки.
Когда мы себя чувствуем спокойно и уверенно? Когда есть рядом люди, на которых можно опереться в трудную минуту. Это могут быть родители, братья и сестры, друзья, супруги. Когда есть стабильная работа, приносящая доход и удовлетворение. Когда есть здоровье. Когда есть планы на будущее.
У вас все эти сферы очень неустойчивы. Поэтому и вы сейчас не можете быть устойчивой мамой, которая обеспечивает уютную безопасную атмосферу для роста и развития детей.
Я думаю, что это можно поправить.
Запугивания и угрозы - самые малоэффективные приемы воспитания детей. Вы сами в этом убедились.
Непослушание - это способ детей сообщить вам, что вы их не слышите. Не реагируете на их потребности. Попробуйте присмотреться к ним, спросить, чего бы им хотелось. Скорее всего, они хотят вашего внимания и участия в их жизни. Это могут быть совсем простые вещи: книжку вечером почитать, вместе налепить и напечь печенья, украсить квартиру к новому году.
Вы недавно разошлись с мужем. На них это тоже оказало свое влияние. Не думайте, что для них ничего не изменилось, если отец не принимал особого участия в их делах.
Но главное, что необходимо сделать, это позаботиться о себе. Я перечислила четыре сферы жизни. Придумайте для каждой из них четыре-пять маленьких дел, маленьких шагов, которые помогут развить эти сферы и укрепят вашу уверенность в завтрашнем дне.
Только дела должны быть маленькими, и они должны быть направлены на повышение комфорта вашей жизни, а не ваших детей. Когда вы сделаете эти дела для себя, посмотрите, изменилась ли ваша жизнь хоть чуть-чуть, в чем состоят эти изменения.  И составьте следующий список микрошагов.
Для воспитания детей я рекомендую книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Удачи вам. С уважением, Наталья.