Не хочет ходить в детский сад

Светлана 26.11.2012

Добрый день! Пожалуйста,помогите нам решить нашу проблему. Нашей дочери 6 лет, в детский сад ходила с удовольствием, пока мы не переехали в другой город (из-за работы), сейчас плачет, истерит,дело дошло уже до СОМАТИКИ!!!!!!,ее рвет,кричит,что ходить в детский сад не будет,говорит,что не может перенести разлуки.Сидеть дома с дочкой ни я,ни муж не может - работа по контракту обязывает!в городе родственников нет.Как нам быть?как уговорить дочь ходить в дет.сад?или вообще нанять сиделку?продолжается у нас все это уже в течение трех-четырех месяцев.Навели справки про воспитателей,думали,что может в них проблема,но нет!воспитатели замечательные и многие хотели бы отдать своих детей именно в эту группу,но мест нет.До этого проблем никогда не было,в предыдущем детском саду у нас работала наша бабушка,она в основном и помогала нам:забирала Олю из дет.сада,привозила домой,сидела с ней дома,если нас вызвали на работу.Может быть дело именно в бабушке,но не можем же мы постоянно на бабушку надеяться,тем более она у нас еще молодая,работает,да и переехать не может.у нее ведь своя семья тоже есть.Помогите!хотелось бы справиться своими силами,не прибегая к помощи психологов.Сил нет смотреть как наша девочка мучается!!!!

Добрый день Светлана! Вы очень хорошо описали ситуацию, указывая все плюсы и минусы. Значит отдаете себе отчет, что ситуация сложная. И без помощи специалиста с хорошей практикой по работе с психосоматическими расстройствами у детей Вам не обойтись. Поверьте моему опыту реакция ребенка на сложившуюся ситуацию в виде рвоты - это только "цветочки". И самостоятельно с этим не справиться. Не забывайте, что ребенку предстоит еще адаптироваться в школе. а это уже произойдет наслоение стресса на стресс. Не хочется Вам давать своего рода установку, но чем быстрее Вы начнете помогать Вашей дочери, тем недолговременнее будет лечение. Желаю Вам и Вашему цветочку здоровья и душевного спокойствия. с уважением, Ирина!