Переезд к молодому человеку

Светлана 26.11.2012

Добрый день. Не знаю, получу ли я ответ, но мне нужна хоть какая-то помощь квалифированного в подобных вопросах человека.

Мне 21 год, живу с родителями. Есть молодой человек, вместе 1 год. Это мои первые серьезные отношения (по всех планах). С 16 лет атмосфера в моей семе накалилась до такой степени, что общий язык мы не можем найти до сих пор. Причины были разные: не разрешали пригласить друзей домой, задерживалась в школе/колледже/институте/на работе, четверки вместо пятерок и тому подобное, часто били, в основном кричали. Меня воспитывали очень строго, у меня нет вредных привычек, я всегда училась хорошо, не гуляла долго, на данный момент учусь и работаю. Но помимо воспитания мне, вероятно, привили привычку быть постоянно дома, с родными. К этому привыкли и мои родители. Когда у меня появился молодой человек, я поняла, что у меня должна быть и своя жизнь тоже, но они долго к этому привыкали. Когда узнали, что у нас с ним все серьезно, вообще перестали со мной разговаривать. Молодого человека они не воспринимают, я случайно подслушала их разговор (в том числе нецензурные выражения в отношении него). Причина одна: я провожу с ним время, когда должна быть постоянно дома. После этого я поняла, что не хочу даже знакомить его с ними. На данный момент есть возможность переехать к нему (квартиру снимает, живет один, ингда заезжает крестная тетя, с ней знакома, отношения хорошие). Понимая всю суть ситуации, видя меня в слезах и на нервах, он давно меня уговаривал переехать к нему . Но поскольку с родителями мы не общаемся почти два месяца, я не знаю, как подойти к ним с этим вопросом. Как сказать о своих планах, чтобы не испортить все окончательно? Стоит ли приводить молодого человека домой для разговора с родителями? Страх того, что я могу обрести одно, но потерять другое, страх того, что у меня больше не будет возможности вернуться домой, все это мешает мне. Я понимаю всю серьезность своих планов, но если я не оторвусь сейчас, если опять буду жить по законам родителей, я уже никогда не оторвусь. Помогите мне..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Но поскольку с родителями мы не общаемся почти два месяца, я не знаю, как

подойти к ним с этим вопросом. Как сказать о своих планах, чтобы не испортить все окончательно?

дело в том, что Любовь - это НЕ РАВНО отвержение чувств своего ребёнка! а у Вас происходит именно ТАК - что когда ВЫ зависимы и находитесь в позиции ребёнка, ТО ТОГДА родители ВАС принимают (при этом совершенно их НЕ волнует, что НА САМОМ деле испытываете ВЫ и нужно ли ВАМ это) - это нужно ИМ! а когда ВЫ проявляете себя, строите свою жизнь, прислушиваетесь к себе - ТО тогда ВАС отвергают! и это выбор уже родителей! ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия!!! позвольте им самим решать - смогут они принять то, что Вы строите свою жизнь и принять ТО, что ВЫ уже выросли или обижаться и отталкивать от себя свои же чувства и ВАС! - это уже будет их выбор!

 Страх того, что я могу обрести одно, но потерять другое, страх того, что у меня больше не будет возможности вернуться домой, все это мешает мне.

озвучьте им, что Вы осознаете и понимаете, что им сложно осознать и принять то, что Вы уже выросли! и также сложно и Вам - НО сейчас ВАМ важна и нужна поддержка, так как Вы строите свою жизнь и делаете свои первые шаги и если они НЕ могут это принять - ТО это только ИХ выбор и ВЫ будете его уважать! что Вам больно и тяжело - что Вы НЕ сможете жить только с ними, так как Вам нужно строить свою жизнь и очень жаль, что родители НЕ могут этого принять - что Вы понимаете, что и им нужно время и Вы готовы им его дать! что Вы начинаете делать свои шаги и ЖИТЬ, что Вам ценно, если ОНИ СМОГУТ ВАС отпустить и принять и Ваши чувства - ведь они желают, чтобы ВЫ БЫЛИ счастливы - а счастливы Вы будете только живя своей жизнью!

и предоставьте ИМ самим возможность - или обижаться на Вас или принимать! ВЫ ЗА ИХ чувства отвечать НЕ сможете! НЕ ОНИ строят ЗА ВАС вашу ЖИЗНЬ -а  ВЫ САМИ!!