Раннее развитие детей

наталия 26.08.2010

Здравствуйте. Я бы хотела узнать ваше мнение о том, есть ли необходимость в раннеем развитии детей и как это влияет на психику маленького человека?

Здравствуйте, Наталия. Хотелось бы понять, что Вы имеете в виду под "ранним развитием" детей? В целом развитие - это всегда хорошо, только нужно знать, что и в каком возрасте ребенок способен усвоить, чтобы понимать, пойдет ли ему какое-то развитие на пользу или останется пустой тратой времени и средств. И, конечно, не переусердствуйте с возможностями малыша. У одной моей знакомой дочь записана и в музыкальную школу, и в танцевальный кружок, дома занимается с репетитором английским и ещё учится в гимназии с математически уклоном. Ребенку 8 лет, жаль девочку, отдыхать некогда. Такое, естественно, сказывается не только на психике, но и на здоровье в целом. Ни к чему надрывать своё дитя, хорошего из этого ничего не выйдет.

Смотря в чем Вы хотите развивать своего ребенка и какой у него возраст - проконсультируйтесь с грамотным специалистом о том, в каком возрасте какое развитие будет наиболее эффективным, какое количество времени в каком возрасте ребенок может сосредоточивать свое внимание на занятиях, чтобы они были ему на пользу, а не во вред.

Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия! Что Вы понимаете под "ранним развитием"? Что-то в 3 года рано, а что-то и в 2 - поздно... Экспериментируйте. Вы же почувствуете, что Вашему ребенку в радость, а что - нет. Возможно, теннис в 5 лет не "пойдет", а придет в секцию в 11 - станет чемпионом! Важно не реализовывать СВОИ амбиции в ребенке. Если плоховато учились - стараться, чтобы малыш уже в самом раннем возрасте читал Шекспира в подлиннике, или, например, если Вы (и его папа) "краснодипломники" - поднять планку до недостижимой ему высоты. Учитывать особенности ребенка, поддерживать его таланты (даже самые минимальные) - важно! Любовь к ребенку - главное!

А на психику любого человека влият многое. Просто - по-разному.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталия.

Насколько раннее? Мое мнение, что читать и считать учить детей по модным методикам в 6 месяце - 2 года нельзя категорически. В то же время это не значит, что до 5 лет, когда ребенок начинает учиться в школьном смысле слова, с ним не нужно заниматься.

Ранее развитие часто обслуживает не потребности ребенка,  а потребности родителей показать какие они хорошие родители и какой у них умный ребенок. Проще говоря потребность родителей в признании.

Если Вы замечаете это за собой, это повод исследовать эту Вашу потребность в очной работе с психологом.

 Так же Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru С уважением,

Наталия!

"Необходимость" я понимаю как то без чего никак нельзя обойтись. Т.е. необходимо отдать ребенка в школу в 7 лет и необходимо, чтобы он переходил из класса в класс, усваивал школьную программу. А в 6 лет можно ребенка отдать в школу, но нет такой необходимости.

Так вот и в раннем развитии детей никакой необходимости нет. Совершенно ничего страшного не случится, если Вы не будете заниматься по различным методикам с ребенком. Важно только, чтобы Вы его к школе научили читать и считать - можно и без методик, по слогам и с палочками. Но если хочется заниматься с рождения, то можно заниматься.

 Есть разные мнения - кто-то считает, что категорически отрицательно влияют определенные методики на ребенка, а кто-то считает, что категорически положительно. А Вы можете свое мнение составить.

Вы пошерстите интернет на предмет методик, выберите те, которые Вам понравятся и доступно изложены и занимайтесь. Если есть желание. Самое главное правило - опирайтесь на свою материнскую интуицию, а не на мнения всяких психологов :-)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Я сама работаю с детьми по разным направлениям от психологической коррекции до психологического развития - если решите получить компетентную индивидуальную консультацию - можете смело обращаться ко мне и задать любые вопросы - буду рада Вам помочь!