Что делать и как быть с дочерью?

Наталья 25.11.2012

Здравствуйте.мне42,временно не работаю вяжу на заказ,живу на пособие. моей дочери 21 год проходит стажировку на роботу и учиться в универе. и я все время старалась помогать ей деньгами или покупкой нужных вещей,а не давно я отказала дать ей денег (у меня ещё сын 17 лет,учится в другом городе и хочу скопить на поездку к нему) и она на меня обиделась ,сказала что она мне мешает и так я от неё избавляюсь,бросаю и все это с таким вызовом и претензией...дочь живет отдельно от меня.чувствую себя виноватой хотя она уже взрослая и должна уметь справляться сама.как донести до ей,что я не отказываюсь помогать просто сейчас не могу....

Здравствуйте, Наталия!

Сформировали привычку дочери, что вы кошелек в любое время. Обида ее это эгоизм, свойственный ребенку, но не зрелой, взрослой девушке.
21г это юность — период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Основная задача- выбор жизненного пути. Еще волнуют проблемы, унаследованные от подросткового возраста, обусловленные возрастной спецификой, — право на автономию от взрослых, и т. п. Формируются познавательные и профессиональные интересы, потребность в труде.

  1. Надо разговаривать о том, что надо приобретать самостоятельность и зрелость в жизни.
  2. Озвучьте дочери, что вы не только любящая мама, но и женщина, у которой есть личная жизнь, есть свои желания и потребности. Что вы в затруднительном материальном положение и пытаетесь это решить самостоятельно для себя и при этом оказать посильную помощь ей и сыну, ее брату.
  3. От чувства вины постарайтесь освободиться. Быть мамой с чувством долга это хорошо, но когда приходит период для сепарации, то это происходит болезненно....
  4. При очередном приезде детей домой или когда вы сами поедите к ним в гости, поговорите о том, что вы любите их, готовы помогать по мере возможности или когда совсем сложно. Что им важно приобретать практический опыт - совмещать учебу и работу, как это стараются делать многие дети-студенты.
  5. Предложите сыну и дочери совместное доходное дело,которое вас объединить, поможет материально...Подумайте об этом варианте. Посмотрите книгу Г. Сартан "Тренинг самостоятельности детей", возможно, вы найдете для себя много интересного.

С уважением  к вам!