Что делать,когда ушел 16 летний сын из дома?

Лилия 20.08.2010

У нас постоянные конфликты с сыном.Плохо учился в школе,прогуливал.После окончания 9-ти классов,отец ему помог поступить в колледж.Сын и в колледже не учился,прогуливал,в результате его отчислили.На этой почве начались постоянные скандалы с ним.Время от времени замечали,что ворует деньги.Вели переговоры с сыном и строгие,и по-дружески:будешь учиться,будем давать деньги.К положительному результату не привело,учиться не хотел,вместо денег продавал ценные вещи из дома(мобильн. телефон,плейер,принтер).Отец его сильно наказал,побил,жестко говорил с ним,что если за ум не возьмется и снова не поступит на учебу,то посадит его в тюрьму.Сын на это ушел совсем из дома,написав в смс ,что ушел надолго,не хочет,чтоб папа его "сажал".Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Лиля. Сожалею, о вашей ситуации. Морально поддерживаю вас. В своем отклике я буду говорить прямо и о важном.

Первое что полезно сделать- закончить одностороннее общение и установление правил. В своем сообщении вы лишь перечислили какие условия называли сыну вы и как он на них реагировал. Постоянный контроль отдаляет подростков от родителей. Чем больше контроль, тем больше дистанция сына от вас. И вот вы уже на столько отдалились, что даже нет доверия. Он ворует  вещи и нарушает ваши правила. А что хочет он? вы спрашивали? Спросите. Признайтесь, что хотите наладить отношения. Говорите о своей любви ( вообще у вас в семье принято говорить о чувствах?). Наказания, контроль и пугания- бесполезные меры. Более того, все это усугубило, как вы сами пишете, ситуацию.

Теперь, когда сын уже ушел из дома, вы действительно хотите вернуть именно своего сына- какой он есть? или вы хотите его вернуть с условием что он начнет повиноваться? или вы думаете что возврат это автоматическое согласие на ваши правила? Если да- то это ошибка, иллюзия. Прежде чем говорить с сыном и возвращать его  полезно обратиться к психологу и научиться общаться в русле : кто и что хочет .

Вы научитесь гоорить о сових желаниях и ожиданиях , узнаете как можно услышать себя и другого человека ( сына, мужа).

С уважением, Анна