Стоит ли ребенка отдавать в сад?

Татьяна 17.11.2012

Здравствуйте.

Хотела проконсультироваться по вопросу, отдавать ли ребенка в 3,5 года в сад. Младшей дочке 2,4 и ждем недели через три еще малыша. Сомневаюсь, т.к. появление еще одного члена семьи не знаю как скажется. Детям говорили о скором рождении братика. Гладят животик и ждут появление братика. Старшего ребенка возим раз в неделю в школу развития. Вот там психолог порекомендовала отдать старшего в сад, т.к. потом в сформированном коллективе будет трудно привыкнуть. И на занятиях присутствует с папой, хотя другие дети без родителей. Но на улице спокойно играет с другими детьми, не теряется.

Может вы подскажете стоит ли старшего отдавать сейчас в садик или же двоих сразу? Спасибо.

Здравсвуйте, Татьяна. Раскажу вам немного о психологических  особенностях развития детей. До 3- лет главная фигура в жизни ребёнка мама. Она полностью удовлетворяет его потребность в получении новой информации об этом мире. В 2,5 - 3 года у ребёнка появляеться потребность в общении с другими детьми. Из такого общения он получает новые знания о мире и развивается. Если такого общения недостаточно, то развитие ребёнка затормаживается. И в дальнейшем ему труднее будет социализироваться: знакомиться с новыми людьми, общаться со свертстниками. Оба ваших ребёнка сейчас находяться в таком возрасте, когда можно и нужно идти в детский сад.