Ненависть к матери

настя 16.11.2012

Здравствуйте,мне 13 лет, я скажу кратко, моя мать живет с отчимом уже 8 лет,и не давно произошло что он на меня на орал,и чуть не поднял руку,моего отца 6 лет нет,он умер!живу я с ними....после этого у меня возникла ненависть к матери,я её терпеть не могу!!!! что мне делать?я сказала я ей в глаза что она мне больше не мать! я просто не хочу и не могу видеть её!!! а отчима вообще терпеть не могу!я боюсь закрыться в себе,мать не как не уходит от него!!сколько 8 лет они живет!столько и он может,и на орать! почему так?!! подскажите я не знаю что делать мне!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Настя!

У тебя сейчас непростой возраст, и у вас с мамой - время непростых отношений. Ты взрослеешь и все больше узнаешь себя и мир, начинаешь все видеть собственными глазами. Становишься все более самостоятельной, учишься справляться с жизнью сама, все меньше опираясь на взрослых. И это правильно, ведь совсем уже скоро для тебя начнется этап строительства твоей собственной взрослой жизни.

Прими как должное, что в мире каждый свободен сам выбирать себе пару: и ты, и твоя мама. И у тебя нет права диктовать маме, с каким мужчиной ей жить. Это ее личная жизнь.

У тебя напряженные отношения с отчимом. Из твоего письма неизвестно, почему именно. Может быть, ты не признаешь его авторитета в семье. Может быть, из-за чего-то другого. Подумай над тем, можно ли сделать эти отношения более спокойными. Что для этого нужно в них добавить, а что - убрать.

Ненависть к матери... Бывает. И как любое чувство, это чувство - заканчивается и меняется на что-то другое. Но как бы вы с мамой ни ссорились друг с другом, вас все равно связывает любовь. Потому что любовь всегда есть между родителями и детьми, даже в самые кризисные моменты. Потому что родители и дети всегда нуждаются друг в друге.

Подумай, не эгоистично ли ты поступаешь, не уважая мамин выбор, маминого мужа, стремясь оставить маму целиком только для себя? (Это только версия, я ведь не знаю всех нюансов твоей истории).

И - да - люди могут ссориться и даже орать друг на друга, но при этом друг друга уважать и любить, как это ни странно...

Желаю удачи!