Как помочь ребенку, после развода?

Гуля 16.11.2012

Здравствуйте,Оксана Валерьевна!Мы с мужем развелись после 22 лет совместной жизни.Мне 46 лет, мужу 55.Инициатором развода была я.Причина в его неадекватном поведении.Патологически ревновал необоснованно, выпивал, устраивал скандалы, оскорблял меня в присутствии сыновей,выгонял из дома.Чтобы это прекратить,пришлось уйти мне,т.к. муж не уходил.Младший сын жил и со мной и с отцом, но чем дальше,тем больше отец настраивает детей против меня, дома телефон у них всегда отключен, сотовый у младшего сына папа просто выкинул.Вещи и продукты, которые детям покупала и приносила, отец выбрасывает, говорит детям, что я колдую.На старшего сына это влияет мало,у нас с ним прекрасные отношения, а младший сын теперь живет с отцом,который постоянно обещает ему то квадроцикл купить, то в горы свозить, деньги дает на компьютерные игры, не контролирует учебу.Ребенок боялся говорить отцу, что общался со мной потому, что " папа расстроится, обидится".Старший сын приходит ко мне,а с младшим вижусь только в школе и на тренировках по хоккею.Дошло до того, что ребенок вообще не раговаривает со мной, не здоровается.На лице у него словно маска.Очень люблю своих детей, не обижаюсь,надеюсь, что они все поймут со временем.Но какие слова сейчас найти, как помочь,чтобы не стали к женщинам относиться с неуважением, как отец?При встречах рассказываю им о своих делах, работе, стараюсь шутить, вспоминать приятные моменты из прошлой нашей жизни.Младший молча слушает и убегает,как только отец подъезжает на машине.Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Гуля.

Я понимаю, какая у вас непростая ситуация, и как вы страдаете, когда видите, что сын не разговаривает с вами. Конечно, на него большое влияние оказывает отец.

Но ни в коем случае не думайте, что сын не любит вас и не ценит: просто в данной ситуации, когда он вынужден жить с отцом, тот для него является очень важным лицом, от которого в большой степени зависит его благополучие.

Как я поняла, оба сына живут с их отцом. Было бы важно мне знать, сколько лет вашему младшему сыну. В любом случае, видимо для младшего сына ваше расставание стало большим ударом, поэтому в нем сейчас борются противоречивые чувства: он и любит вас, и злится на вас, и обижается. и недостает вас. Дети об этом не говорят, свои чувства и страдания они выражают в поведении.

Но вы как мама очень хорошо чувствуете своих детей, вам остается только продолжать говорить открыто с ребенком об этих чувствах. Расскажите ему как можно правдивее, почему он все-таки остался с папой, - я думаю этот вопрос его больше всего волнует. И разговор с детьми об этом должен быть максимально открытым и правдивым: дети понимают и чувствуют в большей степени, чем мы думаем. Злость и непонимание сына к вам могут выражаться через еще большую провокацию в вас чувства вины. Но ваш сын злиться на вас не от того, что не любит, наоборот - он вас так любит, что очень трудно справиться с этими чувствами, так как они вызывают страдания.

Вы можете сказать сыну, что у взрослых часто бывают проблемы, и это не вина детей. Поговорите о ваших отношениях  с папой, о том, что вы понимаете, как всем непросто в этой ситуации, как его папа на вас обижается, поэтому ему больно видеть сына с мамой. Но что бы то ни было, мама (ВЫ) его любите.

Как бы тяжело ни было вам обоим, попробуйте открыто поговорить с сыном, уважая его любовь к отцу, помня о его любви и обиде по отношению к вам.

Удачи вам!