Проблемы с памятью, речью

Эдуард 15.11.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, Учусь в колледже на 1 курсе на Техника по информационной безопасности.

Начну я с памяти. Примерно год назад начала ухудшаться память, причем в быстром темпе. Раньше я мог запомнить вид прохожего и описать все детали, сейчас же я не могу запомнить картинку, цифровую последовательность или даже символьную. И ещё я очень сильно забыл орфографию и математические решения.

Теперь о речи. Рассказывая человеку о чем либо я начинаю запинаться подолгу подбирать слова, что очень раздражает в разговоре. Могу неправильно поставить последовательность слов в предложении от чего приходится по несколько раз повторяться, это приводит в заблуждение человека и мне приходится повторять все снова. От этого люди пообщавшись со мной больше не особо хотят о чем либо со мной беседовать. Для меня трудно подобрать тему для разговора с любым человеком будь то знакомый или друг.

О сообразительности. Я долго замечал что в этом что то не то. В школе я не мог так быстро понять материал как все остальные и точно так же применять его. Хотя я учился в самых обычных школах. Очень долго соображаю в экстренных ситуациях (Скорее надеюсь пока мне кто то скажет как действовать). Раньше я не обращал внимания что друзья меня изредка называют тормозом, мол думал шутят. Я тогда этому не придавал большого значения. Но когда меня на работе по моему мнению вполне образованный человек назвал меня тормозом я очень так сказать сильно обратил на это внимание. Проанализировав все свои действия я пришел к такому выводу что так оно и есть.

Концентрация внимания. Испытываю трудности в концентрации внимания. Например читая книгу через 20-30 минут я просто прихожу в изнеможение, голова как будто набухает, идет сильно утомление и соответственно продолжать чтение ни как не получается. После этого я могу долго ходить в "загруженом" состоянии. Не могу долго заниматься одним делом, всегда хочется начать что то другое.

Попробовав в одиночку справится с этими проблемами я понял что моих сил не хватит. В связи с этим решил написать вам в надежде на помощь.

Эдуард! Первое что нужно сделать- ОБЯЗАТЕЛЬНО!!- это обследоваться у врача- невропатолог, нейрохирург или невролог.

Обратитесь к нейротравматологу и к неврологу, чтобы исключить врожденные аневризмы сосудов головного мозга, ВСД- вегето сосудистую дистонию, и ЧМТ- черепно мозговую травму.Для этого нужно пройти такие анализы- триплекс, компьютерная томограмма мозга, ЭЭГ.Эти анализы назначает врач. И только затем, обратитесь к психологу!Если серьезных анатомических нарушений не выявят -очень рекомендую заняться дыхательной йогой в "Искусстве жизни"- вся информация в инете.