Как правильно извиниться?

Анастасия 09.11.2012

Здравствуйте. У меня большая проблема. Я обидела своей бабушкею Она говорит что больше не хочет со мной разговаривать. Как извиниться?

       Здравствуйте, Анастасия! Вы не пишите, по какой причине Ваша бабушка на Вас обиделась? И тем не менее, если Вы чувствуете, что не правы и хотите извиниться, то найдя время, чтобы она не была занята, (просмотр фильмов, кушает), а когда способна Вас услышать – подойдите, посмотрите ей прямо в глаза и попросите прощения: «Я ПРОШУ У ТЕБЯ ПРОЩЕНИЯ! Извини меня, я осознала, что была с тобой несправедлива (груба, невнимательна и т.д.)». И неважно, что она Вам ответит, конечно хочется, чтобы она Вас простила, приголубила и т.д., но мы не можем знать – как другой отреагирует, и тогда, важно это проговорить и выразить, а как она станет после этого относится – это уже ее ответственность и выбор. Только помните в чем смысл прощения: когда мы просим прощения за что-то, то это уже, априори, – не делаем и так не поступаем! И тогда, с Вашей стороны, Вы сделали все, что было в Вашей силе, и не несете ответственность за чужие мысли и их реакции. Для меня Ваша просьба в отношении бабушки – вызывает к Вам уважение!
        Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.