Является ли это причиной прорезывания зубов?

надежда 08.11.2012

Ребенок стал ходить на горшок в 2 года и 3 месяца сейчас нам 2 года и 7 месяцев и у нас лезут 19и 20 зуб вот уже неделю он подписывается просится говорит пи мы бежим на горшок снимаем штаны и трусы а там уже капля были у врачей сдали анализы сказали что все в норме а последние 2 дня он не говорит пи просто показывает на писю и все. пыталась научить его самого снимать штаны но он отказывается.является ли это причиной прорезывания зубов?в детский сад мы не ходим.кога мы просимся какать все в норме.проблема только когда мы хотим писать.

Здравствуйте, Надежда. Такой регресс  в развитии может быть связан с любой стрессовой ситуацией, болезнью и т.д. для ребенка. Поэтому прорезывание зубов может дать такую реакцию. Оставайтесь спокойной и последовательной. Проявляйте много положительных эмоций по поводу высаживания на гаршочек, радуйтесь вместе с сынишкой, садите игрушки. Сейчас ведите себя "как-будто" все в порядке. Потерпите и не делайте акцентов на "неправильном поведении, а наоборот. Обратите внимание также не мог ли ребенок подглядеть, как это делают взрослые представители мужского пола в семье и подражать им. Всего вам доброго!