Дочка постоянно плачет, что делать?

Варвара 07.11.2012

За последние два года в нашей жизни все поменялось,сначала умерла любимая бабушки и нам пришлось переехать к родителям,потом мы сменили садик,а потом родилась вторая дочка.У старшей ей 4года и 8 месяцев начали появляться дикие истерики,просто по любому поводу.то не трогай штаны она сама оденет,то помоги одеть,она не может,она плохо засыпает еще хуже встает!начали водить ее на подготовку для школы,она очень радовалась,выучила много интересных песен,а потом какой-то мальчик дернул ее за косичку и все мы больше не хотим туда ходить. ели идем гулять,или в зоопарк,в гости не важно куда там она просто ангел,тихая а дома потом истерика словно бесенок вселяется!нет усидчивости вообще даже в пластилин мы лепим стоя вокруг стола,а уж как рисуем что вся краска по всему столу)она умная,сообразительная!последнее время я заметила что она часто вздыхает,не пойму толь и от истерик,то ли слишком загружена,садик школа.Она жалуется что в садике никто с ней не играет,а выходим на площадку дети(мы соседи со многими) только и кричат Женечка,Женечка!

на младшею дочку она реагирует спокойно,да может подойти обнять,поцеловать,но не больше!словно не интересно.еще у нас всех проблема с дедом,он часто подпивает,и начинает цепляться,а ну быстрее я сказал,ща выкину,Женюшка на это реагирует сразу диким криком.

так она очень ласковая девочка,любит обниматься,я стараюсь перед сном ее обнять поцеловать,погладить!С папой у них хорошие отношения,но он много работает.я очень люблю свою дочку,но часто срываюсь когда она капризничает,могу поставить в угол пока не успокоится,или умыть водичкой для прекращения конфликта,а потом так стремно,ухожу в другую комнату и плачю.как изменить ситуацию,как сохранить спокойствие ребенка?

Овсяник Людмила Михайловна

Варвара, используйте следующие приемы в общении с дочерью:

1. Беседуя с ребенком , задавайте ей вопросы:
Например, она должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самой себе больше всего…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ей возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

3. Помогите ребенку завести подругу из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

4. Участвуйте в играх детей на равных условиях, будьте готовы в случае ссоры выступить миротворцем, однако не переусердствуйте с участием, старайтесь не быть навязчивым, пусть дети сами придумывают правила, Вы просто направляйте их в нужное русло;

5. Придумывайте игры, в которых равными участниками будут Ваш ребенок и его товарищ, но надо стараться, чтобы эти игры не были состязательными, не надо, чтобы в играх был победитель либо побежденный, это на начальном этапе может стать причиной конфликта;

6. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих. Весьма способствовать этому будут придуманные им самим игры, покажите, как можно на основе старых игр создавать новые;

7. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками, этим Вы только оттолкнете ее от детей, лучше помогите ей влиться, сыграйте с детишками вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры;

8. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ней детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести.

Сходите с дочкой к детскому психологу.

У ребенка на лицо психологическая травма...Вам поможет не любой психолог, а тот который имеет курс подготовки "Работа с детской психотравмой". Это конкретный реабилитационный курс, здесь словами не спасешь....нужны действия, чем раньше вы начнете действовать, тем лучше для ребенка....Удачи.

Здравствуйте Варвара.

Вы пишите о том, что за последние два года произошло много изменений: умерла бабушка, смена места, рождение второго ребенка. И изменения коснулись всей с вашей семьи и могла создастся напряженная обстановка. Много событий произошло и вы Варвара заметили, что у дочки стали появляться "истерики". Причем, если я правильно поняла, истерики проявляются дома, когда она находится внутри семьи.Как буд- то что- то происходит, что сложно объяснить.
Похоже реакции, которые вы заметили, сменяются от равнодушного спокойствия до чрезмерной эмоциональности. Можно предположить, что такой ритм и происходящие события ей сложно выдерживать, как буд- то для нее это слишком. И она отреагирует или криком, или истерикой. Вы пишите о том, что нет усидчивости, что она загружена, жалуется на детей и вздыхает.

Все это очень похоже на сильное внутреннее накопившееся  напряжение. Было бы хорошо поводить ребенка на песочную терапию, чтобы снять невротические тенденции.

Кроме этого,  вы пишите о том, что и у вас бывают срывы, и вы наказываете дочку, хотя потом себя за это вините. Могу предположить, что с вами тоже что- то происходит и вы не знаете , как сохранить спокойствие.
Я бы предложила вам поразмышлять : Что именно вам мешает оставаться в спокойствии? Возможно все те события, которые вы пережили, сильно могли повлиять на вас и на вашу дочку.

Для начала, чтобы ваш ребеночек мог быть более спокойным, вам нужно успокоиться самой и снять напряжение, которое накопилось. Именно тогда вы, Варвара, сможете сами реагировать иначе и ситуация может измениться. Спокойная мама может успокоить ребенка и помочь ему преодолеть трудности.  Задайте себе вопрос: "В чем вы нуждаетесь сейчас больше всего, чтобы сохранять спокойствие?" Возможно ответив, вы найдете  выход и для себя и позаботитесь о себе в той мере, в которой вам нужно.

Варвара, обратитесь  очно и походите вместе с дочкой на совместные сессии: такая практика есть.

Варавара я желаю вам спокойствия и гармонии в семье.
С уважением, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Варвара.Основная проблема на данный момент-измена мамы к младшему ребенку.Так это видится дочке.Она раздражительна и противоречива,так как чувствует себя не любимой и брошенной.Вы правильно делаете,что целуете на ночь.Но,этого мало.Докаывайте ей,что любите ее ничуть не меньше,чем младшую.Когда она наблюдает за Вами-реагируйте и на нее тоже.Нежелание одеваться,разливание красок-признаки защитной беспомощности,которая нужна,чтобы мама свое внимание перенесла на нее.И дерганье за косички-только предлог,чтобы на эти часы не уходить из дома и не терять маму.До пяти лет надо максимально заласкивать ребенка,особенно,на фоне вновь родившегося.А,если Вы этого не сделали,проблема уйдет в школьные годы-и Вам тогда мало не покажется.Так что,будьте бдительны и не делите детей на большую и маленькую.В отношении любви и внимания-больших у Вас нет.Обе-жаждут мамы.Зато потом к ним во время придет нужная самостоятельность.