Я ненавижу свою мать

Даша 14.08.2010

Здравствуйте, меня зовут Даша, я из Тверской области, мне 16 лет.

У меня ужасная обстановка дома. Полное непонимание со стороны родителей.Это началось примерно года 2 назад, когда я начала взрослеть, у меня появились свои взгляды на жизнь, увлечения, манера одеваться. Моих родителей не устраивает, то что я хожу в кедах, у меня есть пирсинг, им не нравится музыка, которую я слушаю, потому что они считают, что в рок-тусовке одни наркоманы и алкоголики. Все мои попытки доказать ей, что наркоманы бывают в любом обществе и все зависит только от самого человека, были тщетными.

Родители мне не дают абсолютно никакой свободы, так как считают, что я еще совсем наивная дурочка, я совсем не разбираюсь в людях и меня за каждым углом поджидают маньяки, бандиты, нехорошие люди, которые только и ждут момента, чтобы сделать мне плохо. А то, что меня окружают проверенные люди, мои друзья, они в счет не берут.

4 месяца назад у меня появился парень. Он из другого города, из Твери, ему 19 лет. С ним я счастлива! Я его люблю, он меня тоже, нам очень хорошо вместе, спокойно, интересно. Отношения, которые протекают на расстоянии, развиваются намного быстрее, и через 2 месяца я решила познакомить родителей со своим мальчиком. Чтобы они пообщались, узнали друг друга, чтобы родители знали хотя бы, с кем я общаюсь (кстати, я первый раз знакомлю родителей с парнем), чтобы они не боялись меня отпускать в город. А вместо их поддержки... Как только они увидели его, сразу налетели с наездами, с угрозами, что если он не оставит "их маленькую девочку" в покое, они найдут на него управу... Мой парень сам потом говорил, как я могу вообще жить с ними, как они вообще ТАК могут относиться ко мне, жалел меня... А мне было до жути стыдно, ведь я родителей предупреждала, просила быть повежливее... В общем, он кое-как переночевал у нас и на следующее утро уехал. Мои родители его ненавидят, и дорога в тверь мне перекрыта полностью. Теперь мы с парнем видимся тайно, я даже пару раз смогла тайно к нему приехать, но, конечно, это не дело... Родители разрушат наши отношения! А если я потеряю его, я буду совсем одна. Он - единственное, что у меня есть.

Каждый вечер, когда мать приходит с работы, начинается скандал, причем на ровном месте - она еще за порог не успевает зайти, как уже начинает на меня орать. Я ей ничего не отвечаю, делаю свои дела, а она тогда подходит ко мне и в лицо начинает вычитывать и ОСКОРБЛЯТЬ: "ты алкоголичка, ты аморальная шл*ха, ты конченый человек, забросила совсем учебу (хотя экзамены и ЕГЭ я сдала на 5) бездушная тварь, г*вно, воровка (вот это я вообще не пойму с чего она взяла, ладно бы деньги у них пропадали) и т.д." Постоянно мне говорит, что ненавидит меня, что ей стыдно за меня перед другими. Мы несколько раз с ней дрались. Со всей яростью и злостью, с которой обычно дерутся. Несколько раз я уходила из дома. Во время одной ссоры мать меня довела до того, что я упала в обморок.

Мне больно это осознавать... Я каждый день плачу, сижу на одних успокоительных. С каждым днем все становится только хуже. Я завидую своим друзьям, у которых нет таких проблем в доме, у которых полное доверие с матерью... А я уже не помню, когда последний раз мы с ней по душам разговаривали, когда она меня обнимала...Все мои попытки разговаривать с ней на счет этой ситуации ни к чему не приводят. Она просто не слышит меня! Да ей и не доказать никак, что я не собираюсь садиться на наркотики, я даже не пробовала их никогда (а она думает, что я уже кололась), не собираюсь влезать ни в какую секту, что я хоть и значительно меньше жизни прожила, нежели они, но все-таки тоже уже что-то понимаю и разбираюсь в людях! Почему родители не могут принять меня такой, какая я есть... Я такая же, как и все, только я немножко выделяюсь...

Мне кажется, уже поздно что-то менять.

Единственный выход - это чтобы родители меня отпустили. Но что самое странное, после 9 класса они мне уезжать не разрешили. А недавно они сказали "можешь сваливать куда хочешь!" но поступать то уже поздно. И я думаю просто уехать в Тверь и пойти доучиваться в обычную школу. У меня в твери очень много хороших друзей и знакомых, парень, мы подумаем, где я жить смогу. Как вы считаете, это вообще реальная идея? Или бред... Я очень хочу уехать! Уехать и забыть их! Чтобы им не было стыдно за меня, такую всю плохую... Я не хочу больше жить в этом доме. Они меня уже и так полностью морально уничтожили. Я их ненавижу, я полностью серьезно это говорю, не на эмоциях.

Посоветуйте что-нибудь... Буду очень благодарна!

Здравствуйте Даша! Спасибо, что написали, поделились со мной тем, как непросто Вам приходится. Взрослые всю свою жизнь хотят оставаться родителями, но не в том понимании, в каком хотелось их видеть, а  именно Родителями без которых дети (сколько им не было бы лет) запутаются во всем, что им будет, или кто им будет встречаться на пути. Теперь Вы достаточно взрослый, но давайте признаем, что не совсем самостоятельный человек. Самостоятельность заключается не только в том, чтобы самому отвечать за свои поступки и поведение, но и содержать себя, быть экономически независимым. Если Вы уедите, Вам надо учиться, где-то жить, что-то кушать и за все это платить! Готов ли Ваш молодой человек взять все эти хлопоты на себя? Ведь Вы не так долго встречаетесь с ним. Ведь Вы ему не жена, которая сидит дома с маленьким ребенком. А если, перебравшись в Тверь, через какое-то время все пойдет не так, как планировалось...? Вы своим отъездом пытаетесь не решить очень сложную проблему, а убежать от нее, как можно дальше. Но поступая так Вы не сможете спокойно там жить, это тяжело всегда бежать от проблем, от себя. Возможно, у мамы много есть о чем сожалеть в этой жизни, а она на Вас срывается. Попытайтесь сначала с ней наладить взаимоотношения. Знаю, это очень непросто, особенно, когда человека унижают, оскорбляют и провоцируют на конфликт. Но так как Вы девушка взрослая и разбираетесь в людях, разглядите в маме все то хорошее, что есть. Делайте первые шаги, обнимайте ее, говорите о том, что вы ее любите, жалейте ее. А то как Вы сейчас общаетесь, Вы все делаете друг для друга, чтобы отдалиться. Если человек что-то запрещать, то он многое делает назло. Если человеку постоянно говорить о том, что он "дурак..", через какое-то время он начинает в это верить и совершать поступки, которые все, кто так думал, подтверждают, что он "дурак". Наладите отношения с мамой, увидите, что в жизни в целом все пойдет иначе. Терпения Вам, Выдержки и Удачи!