Как наладить отношения между парнем и мамой?

Карина 01.11.2012

Здравствуйте Антон Михайлович! Меня зовут Карина. Живу в Латвии, в Риге. Мне недавно исполнилось 18 лет. Учусь в 12 классе. На данный момент живу с мамой. Нигде не работаю. Есть молодой человек. У меня возникла следующая проблема: Я познакомилась с парнем примерно 3 года обратно, по интернету.Он родился и жил в Латвии,как и я, только в Вентспилсе.Дело в том что у него были плохие отношения со своей мамой.Его маме было плевать на его, она над ним всё время издевалась и подшучивала. В итоге он не получил материнской любви и заботы и устроился на работу в 15 лет, чтобы хоть как-то прокормить и одеть себя. Когда ему исполнилось 18 лет, ему подарили билет на самолёт и он улетел жить в Англию.Ему никто не предлогал ехать, он сам решился на этот шаг, не только потому что не ладил с мамой, но и потому что в Латвии на тот момент наступил большой экономический кризис, были низкие зарплаты, сокращены рабочие места.В общем, правительство начало забирать деньги себе в карманы. Но и сейчас ситуация складывается не лучшим способом. В Англии он познал все прелести жизни.Он устроился туда в магазин грузчиком за первые 2 недели.Жил там уже 3-тий год, когда я с ним познакомилась. Сначала мы вели переписку в социальной сети 1 год. Он тогда приезжал ко мне в Латвию на 2 недели.т.к (у него был 2-ух недельный отпуск). Потом, когда он уехал, прошло некоторое время и мы поссорились изза какой-то мелочи, (правда уже не помню изза какой). После ссоры он мне написал, что не сможет меня забыть никогда и я останусь в его сердце навсегда. После этого он перестал мне писать и я ему тоже. У меня было такое чувство, что я с ним больше никогда не смогу общаться и что это конец.Но всё оказалось наоборот. С момента ссоры прошёл 1 год и он снова начал мне писать. Мы помирились,возобновили общение и всё у нас опять наладилось. Он рассказывал, что за то время, пока мы не общались, он встречался с другой девушкой пол года, но они расстались. Он понял что с ней у него ничего серьёзного быть не может, кроме дружбы. Он мне говорил, что весь тот год он думал обо мне. Наступил апрель месяц, и он снова приехал ко мне в Латвию на 2 недели и потом уехал. Наступило лето, июль 2012. Он мне предложил ехать к нему в Англию, но я сначала сказала что мне надо закончить 12 классов и получить профессию.Тоже самое сказала и моя мама. Я умоляла её хотя бы в гости съездить, но сказала что она меня даже в гости на каникулы не отпустит.Обратилась к отцу, и он сказал, что если парень не сидит на наркотиках, то отпустит меня. Он всё выяснил и оказалось что ничего подозрительного не было.Мама видела его один раз с моей крёстной, перед его улётом в Англию. Но в итоге мама сговорилась с отцом и они оба были против этого. У меня уже был билет на руках, но я так никуда и не уехала. В итоге мой парень разозлился, нагрубил, нахамил, разругался со мной. У меня была истерика, слёзы, депрессия, никак не могла себя успокоить. На следующий день он написал мне что он летит ко мне в Латвию. Он уволился с работы,бросил своих друзей,собрал вещи, приехал в начале августа.И всё это ради меня. Первое время он жил у друга в Риге,т.к. у меня в квартире не было места. Затем он поехал в свой родной город Вентспилс. Там он устроился на работу,где делают дороги и проводят под землёй трубы.Он работает с 7 утра до 7 вечера, с понедельника по пятницу. Я к нему езжу 2 раза в месяц, т.е. через каждые 2 недели и только на выходные. Ко мне приехать он не может, т.к. опять же у меня нету места где спать. А от Вентспилса до Риги 3 часа езды и дорога не дешёвая. После того, как он приехал в Вентспилс, он начал впадать в крайности, причём очень часто. Он начал из мелочи делать большую проблему, к примеру: Я ему не смогла ответить на сообщение или не смогла поднять трубку, перезвонить, потому что сидела на уроке или была занета. Он твёрдо уверен в том, что хотя бы минутка у меня могла найтись чтобы написать сообщение или позвонить. Или такой вариант: Мы в эту субботу пошли в клуб: Я мама, он, его друг и моя подруга. Как бы отпраздновать моё день рождение. Он всё-время танцевал, я присоединилась к нему, но я не смогла танцевать до утра, т.к. на мне были сапоги с каблуками и у меня очень болели ноги. Я ему сказала что больше танцевать не могу, ноги болят, и хочу домой. Он опять же разозлился, обиделся. Мы Вышли с клуба после 3-х ночи и поехали домой. Он ещё день на меня обижался. Вообщем когда мы с ним ссорились каждый раз, он Говорил что, я несу всякий бред, у меня дурные привычки, в общем всё в этом роде. Такое повторялось много раз, но уже с другими подобными мелочами. Он каждый раз злился, потом просил прощение, говорил что я ему дорога, и никогда меня не бросит. Но потом, он начал мне говорить что я мамина подкаблучница. Чуть что, так сразу маме всё рассказываю. Как я уже писала, у него со своей мамой вообще плохие отношения были. Он теперь постоянно меня терроризирует. Кстати, сейчас ему 21 год. Мама вообще в шоке, говорит что, как так вообще поступать можно?! Мама конечно прекрасно понимает его как взрослого человека, но она не может меня просто взять и отдать ему. Она говорит: Если он тебя любит, то будет ждать. Он говорит, если я с ним уеду, я не буду зависеть от мамы и у нас всё будет хорошо. А мама говорит что если я сейчас от него страдаю, то в Англии я вообще буду с ним как в аду. Я ему говорю, что я закончу 12 классов, сдам экзамены и летом поеду с ним в Англию. Но Он не верит мне и опровергает всё это, говорит что мама всё-равно меня не отпустит с ним и он в этом уверен. Получается что, Он тянет меня в одну сторону, а мама в другую. Меня просто рвут на 2 части. Я уже не знаю куда деться. Антон Михайлович, я прошу Вас о помощи. Что Вы можете сказать и посоветовать по поводу этой проблемы?

Несвитский Антон Михайлович

Карина, такое ощущение, что проблема прежде всего не в том, как поступать и что думать, проблема в том, что вы сами не можете пока решить, чего хотите. Или не можете дать себе право хотеть. Парень тянет вас в одну сторону, мама в другую. И все что-то решают ЗА ВАС. Вы пытаетесь склониться к той или другой позиции, примирить позиции мамы и парня, забывая о том, что у вас, по идее, должна быть своя собственная. А где она?

Я так понимаю, что закончить 12 классов - это все-таки ваше желание? Вы хотите этого сами для себя? А хотите ли вы вообще ехать всерьез и надолго в Англию? И чего вы вообще хотите для себя после совершеннолетия? Вы хотите жить отдельно от родителей? В своей стране? Или вы хотите поездить? Узнать что-то, кого-то еще, знакомиться с какими-то другими людьми? Вам хочется вот прямо сейчас строить отношения всерьез? Или вам надо сначала получше узнать людей? Не торопитесь с решениями, прислушайтесь для начала к себе, а не к парню и не у маме. Вам все равно жить свою жизнь без мамы большей частью. Ведь не хотите же вы быть всю жизнь привязаны к дому родителей? И этот парень - возможно, он не самый лучший кандидат на серьезное партнерство. Вам есть с чем сравнить?  Переживание влюбленности безусловно ценно, но кто сказал, что за этим должны обязательно следовать серьезные планы? Почитайте вот эту статью, она поможет вам прислушаться к себе.