"Я сам" и непослушание у сына 4,10 г

Елена 12.08.2010

Здравствуйте. Мой сын 4,10 г плохо ладит с детьми, хочет во всем быть первым, всем указывать, что делать, что-то запрещать,врет чтобы не наказали. Слезно извиняется, через полчаса может делать тоже самое. Наказание - не ешь шоколад или не смотришь мультики - не помогают. Имеет приступы бесконтрольного поведения - не реагирует на запреты, хамит, дерется или впадает в истерику. Стал сильно раздражительным - пили Фенибут, сейчас отменили из-за повышения у него агрессии, принимает детский Тенотен. Живем с подругой (разные комнаты), у нее девочка 3,5 лет. Сын постоянно доводит ее до слез. Не дает пройти, говорит это мое, а не твое, я получу, а ты нет и т.п. Хотя и любит с ней играть иногда.

Подскажите почему. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Юлия! такие проблемы не редкость у детей. во=первых, важно понять почему он выбирает такой стиль поведения - если он к нему прибегает, значит он приносит ему нужный результат и здесь важно и изменить всю систему воспитания поощерения и наказаний, быть последовательной в принятии решений и следовать им! важен распорядок дня, чтобы все проходило применрно в одно время, по минимуму телевизр, мультфильмы без агрессии с образцом поведения у героев, чтобы закреплять положительные стороны поведения и у него; никакого компьютера, так как быстро развивается зависимость! на счет фенибута - он не приводит к повышению агрессии, это противотревожный, тпротив тиков, улучшающий кровообращение в головном мозге, и улучшающий внимание, память - так что он не приведет к вспышкам агрессии, а только сможет наладить сон и снять напряжение. Вряд ли здесь будут проблемы органического характера, скорее психолого-педагогические. На ребёнка в таком возрасте имеет большое влияние и окружение и именно в этом возрасте у мальчиков появляется потребность в мускулинизации поведение, поэтому на первый план выходит контакт с отцом, или же с другим значимым мужчиной, так как по натуре мужское начало - это сила, агрессия, борьба - но все это имеет свою реализацию именно в контакте с мужчинами - борьба, шуточные драки - насколько я поняла, как раз такого контакта у мальчика нет, а потребность утвердиться как мужчина уже есть. Вам можно подкорректировать ситуацию - для начала, лучше пройти диагностику у психолога в Москве, чтобы увидеть ситуацию глазами ребёнка (рисунок семьи, рисунок человека), далее психолог сможет дать рекомендации индивидуально под Ваш случай учитывая потребности ребёнка и возможность их удовлетворения; также мальчику будет на пользу посещение силовых занятий спортивных - лучше ушу - как правило, когда у мальчиков нет такого контакта с отцом полезен образец мужчину и в виде тренера - лучше ушу- так как и нагрузка на организм минимальна, улучшает и снимает тонус, и главное учит (прекрасная жизненная философия)!