Я ненавижу своего отца!!!

НАТАЛИЯ 30.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Мне 31 год. Я ненавижу своего отца!!! Да,да..Это не опечатка-НЕНАВИЖУ!!! С самого раннего детства он обзывал меня по всякому. Это началось,когда я подросла. Когда мы были маленькие(нас в семье трое детей),отец часто поднимал руку на маму...материл ее... Когда же мы выросли-смогли за нее заступаться. И я в том числе(я самая младшая). Я всегда была с ней рядом,наверное младшие всегда так. И я больше всех за нее заступалась и ОН больше всех меня обзывал((( Сейчас я живу с мамой и с ним,у меня есть ребенок... Остальные дети давно разъехались...А ОН(я даже отцом его назвать не могу)до сих пор продолжает меня обзывать.. Я так больше не могу..Мама молчит,только и говорит,что мол он больной,чего ты хочешь???... У него инсульт был и последние пять лет он никуда не выходит.. По началу я по-хорошему просила его не лезть ко мне..чего от меня надо-то???... Но когда он просто начинает меня обзывать-я взрываюсь...из меня льется такое,вы просто себе представить не можете.....Вообщем я боюсь..боюсь что-нибудь ему сделать... Он сам меня провоцирует..Переехать я не могу пока...в декрете. Денег конечно нет... А мне еще ребенка растить..но нервов уже никаких не осталось... Молюсь,прошу бога дать мне сил..Но и они уже на исходе...Мама меня как-будто не слышит...Пишу Вам,а сама плачу.... Я не хочу жить с такой ненавистью.... Но я его просто НЕНАВИЖУ!!! Помогите!!! Прошу!!!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем письме Вы кричите НЕНАВИЖУ отца и просите помощи...

Пишете и плачете... – вот только, разве плачут – от ненависти? Может быть, если Вы более точно назовете свое состояние – например, словом беспомощность или обида, а может быть горечь, грусть или разочарование, то и совладать с ним станет легче.

А пока Вы прислушиваетесь к себе и ищете очень точные слова, чтобы назвать то, что Вы чувствуете я позволю себе немного порассуждать.

Что происходит с Натальей? Как так получается, что слова пожилого мужчины после инсульта могут спровоцировать такую ненависть, что аж страшно потерять контроль...Может быть, причина тут – в усталости, с молодыми мамочками в декрете такое бывает.

А может быть в том, что Наталья, видя этого мужчину, снова становится Маленькой Храброй Девочкой, которая отчаянно пыталась защитить свою маму...

Но пока она – остается Маленькой Девочкой, она остается беспомощной. И не может быть Взрослой Женщиной, способной позаботиться о себе и своем ребенке.

Скорее всего, Наталья, Ваш отец не изменится... Но означает ли это, что Вам нужно тратить свои жизненные силы на ненависть? И не становитесь ли Вы при этом – в точности как Ваш отец....

Пожалуй, хороший курс психотерапии мог бы помочь решить Вашу проблему.

А пока, предложу Вам небольшое упражнение.

Когда гуляете с ребенком, сосредоточьтесь на пространстве вокруг Вас. Вам нужен именно простор – Вы можете посмотреть вверх, и увидеть небо, много воздуха, силы, спокойствия и свободы. Или глянуть вперед, вдоль любой улицы по которой идете. Почувствовать, как весь Ваш гнев, уходит, исчезает, растворяется.

И спокойная, погулявшая Наталья идет домой.

И, представьте, что Ангел-Хранитель или Добрая Фея дарит этой молодой женщине волшебную сферу, которая мягким теплым чуть светящимся куполом окружает ее.

И чтобы ни кричал, какие бы обзывалки не говорил тот пожилой дяденька, отец Натальи, негативная сила этих слов растворяется, едва коснувшись Защитных Стен.

 Ваш отец и Вы разные люди. Вы - взрослая женщина. То, что он кричит - всего лишь слова, ничего более. Вы сами выбираете как на них реагировать.

Вы - взрослая.