Внезапная агрессия сына

ирина 11.08.2010

Проблема с сыном 16 лет. Раздражается очень быстро по любому поводу, кричит на меня. Хочет жить "своей" жизнью, вернуть деньги за отдельные приобретённые вещи (телефон, фотоаппарат и т.д.). Мне 41 год, работаю статистиком в госпитале ветеранов, в свободное время помогаю родителям, читаю, вяжу, общаюсь с друзьями.

Уважаемая Ирина.

Вопрос в том, в какой момент Ваш сын стал вести себя подобным образом. Скорее всего, что-то произошло или происходит с Вашим ребенком и он не хочет или не может поделиться этим с ВАми. А добрые и теплые отношения с ним у ВАс утеряны (либо их никогда не было).

Поэтому либо можно обраться к психологу. Так как зачастую у детей есть какие-либо проблемы, они не знают как с ними спрвлятся и возникает общая неврозность, которая проявляется по любому поводу. причем зачастую это может быть какая-то проблема, которая с "взрослой" точки зрения "выведенного яйца не стоит", но ребенок в силу своего возраста решить ее не может. Либо, если Ваш сын откажется, то ...

Подумайте о том, кто из Ваших близких родственников мог бы стать близким другом Вашему сыну (может быть дедушка, дядя, тренер, кто-то из учителей). В данном возрастном периоде у ребенка возникает потребность в совете, поддержке взрослого человека, но идти со своими вопросами к родителям он не может, поэтому возникает потребность в так называемом "значимом взрослом"  - таком, который не будет осуждать, а будет поддерживать и помогать советом. Поэтому подумайте, кто бы мог стать таким человеком в жизни Вашего ребенка, выясните, что волнует Вашего сына, где причина его беспокойства.