Моя мама очень беспокоится за меня и по этой причине почти никуда не отпускает

Сергей 09.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Мне 18 лет, скоро будет 19. Не могу сам найти выход из этой ситуации, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что моя мама очень беспокоится за меня и по этой причине почти никуда не отпускает. Боится, что что-нибудь случится. Друзья компанией идут в ночной клуб, меня не отпускают. Говорит что я напьюсь, свяжусь с кем нибудь и это плохо кончится. И так было всегда. На данный момент без проблем меня отпускают только к девушке на ночь и в кино на нон-стоп (ночной сеанс). И все! Чтобы объяснить поподробнее, расскажу совсем недавно сложившуюся ситуацию. У моей девушки скоро день рождение. Девушка из нормальной семьи и мама к ней тоже хорошо относится. Дак вот компанией (9 человек) мы собрались на выходные с ночевой на озеро. Платный пляж, охрана, мы едем на машине, вроде ничего такого. Всех без проблем отпускают. Меня нет! Когда я попробовал подойти к маме по этому поводу, у нас получилась ссора. Мама очень отрицательно на это отреагировала. Сказала что она очень плохо относится к подобным молодежным мероприятиям и поездкам. Что я напьюсь, полезу купаться или случится еще какая-нибудь неприятность. При этом постоянно в таких ссорах говорит что я не люблю ее, не ценю ее заботу и ее любовь ко мне. Хотя маму я люблю очень. При этом поводов мне не верить или так ко мне относиться я не дал ниразу. Я ни разу не приходил домой пьяный, гуляю до 12 часов максимум, относительно хорошо учусь. С тем что я гуляю до 12 максимум я уже почти смирился, так как мама говорит что пока меня нет дома она не может спать.(Хотя все остальные друзья бывает гуляют гораздо дольше). Но все же как то меня это очень все достало чтоли. Мне ведь 19 лет почти, а меня никуда не отпускают. Мне стыдно уже перед друзьями и перед девушкой. Конечно я Люблю заботу, тепло и любовь матери, но все таки хочется и с друзьями отдохнуть. Ведь на самом деле смешно...19 лет, а рамки как у школьника. Я пытался с ней поговорить, но все заканчивалось ссорой. (Я не люблю мать, я нахожусь в материальной зависимости от нее и я должен ее слушаться - СЛОВА МАМЫ.) Еще в последней нашей ссоре по поводу озер, промелькнула фраза - "У меня последние дни сердце побаливает, а ты хочешь чтоб я нервничала сидела еще. Умру и все. Езжай куда хочешь." Может быть, если бы она не говорила про моё равнодушие к ней и смерть я бы ослушался ее и поехал, но все же как-то не могу я так. Мама все таки. Люблю ее. Но не понимаю. И ничего ей объяснить не могу. Прошу подсказать что мне делать? может эффективные методы разговора и т.д. Очень надеюсь на вашу помощь! Очень!

Здравствуйте, Сергей!

Понимаю Ваши сложности. Процесс выстраивания отношений с мамой, действительно, не простой. Ваша мама тревожится и начинает представлять себе негативные события. Полезно показывать ей этот процесс фантазирования и отделять его от реальности. Важно также делиться с ней своими чувствами по отношению к ее словам о смерти и пр. Вы можете сказать о том, что любите ее, что она Вам дорога, но также вам важны и друзья, и опыт самостоятельности... Попробуйте сформулировать что-то своё, главное, чтобы Вы были уважительны при этом к ее чувствам и к своим потребностям тоже. Можете спросить ее о том, действительно ли она хочет видеть Вас зависимым от нее и послушным. Так она сама начнет задумываться над тем, что говорит и чем на самом деле продиктовано ее такое поведение. Желаю Вам успехов на пути к самостоятельности! Татьяна.