Не могу бороться с этим, помогите

Евгений 20.10.2012

Здравствуйте, у меня проблема.Я уже в полном праве назвать это проблемой, которая съедает мне мозг.Надеюсь вы поймете нижеописанное.Когда я во что-то влюбляюсь, например какое-то хобби, предмет, у меня идет все своим чередом, но через некоторое время я начинаю находить в этом "любимом" какие-то недостатки, минусы, но не могу просто так взять и бросить любить эту вещь и начинаю искать оправдания этим недостаткам, что-то вроде "так и надо этому быть, так придумано".Это необязательно могут быть недостатки, а те аспекты, которые меня просто не устраивают, но это глупо.Так было раньше, а сейчас у меня все это переросло в навязчивую идею, я любитель помечтать, когда я начинаю о чем-то мечтать я теперь всегда неспециально критикую, нахожу то, что меня не устраивает и начинаю искать оправдания "почему это именно так а не так?"-вот такого рода критика.Начинаю искать какую-то неестественность в предмете. Для ясности приведу пример:люблю кино, начинаю думать, почему экран ограничен углом обзора 90 градусов?Почему мы не можем заглянуть за пределы камеры?Потом оправдываю это тем, что человечество не научилось проникать так глубоко в виртульную реальность, а камера- не глаз и не может показывать углом обзора 180 градусов.Из этого же-почему кино может передовать только изображение и звук, и не передаёт запахов.Потом начинаю оправдывать тем, что человечество не научилось передавать запахи с помощью технических средств, как звук и видео. Это не недостатки, а что-то выдуманное мной. Вроде так у меня во всем, что я люблю и о чем мечтаю.Например, понравился человек и через некоторое время нахожу недостатки во внешности.Опять что-то навязчиво выдумал и начинаю оправдывать эти недостатки.Помогите, я устал. Что это такое?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Похоже на "мысленную жвачку", способ избежать решения настоящих жизненных задач и проблем. Способ избежать собственной активности, проявления себя в мире.

Возможно, за этим кроется неуверенность и ранимость.

Желаю удачи!