Микро травма головного мозга

Павел 21.10.2012

Муж., 25 лет.

белорусия вилейка

Зарегистрированный пользователь

Здравствуйте у меня вопрос такого характера где можно можно проверить всю нервную систему чтоб понять от чего появились отдалённые последствия раннего органического порадения ц н с проссто с детства был нервный глазной тик и вот невропотолог на тик внимание не обратил думал что это от испуга в мед центре поставили диагноз отдалённые последствия раннего органического поражения цнс и назначили глицин потом появилась нервозность вспыльчивость меня направили на М Р Т но М Р Т нечего не выявил и я пошёл потом к психиатру психиатр направил меня к неврологу и невролог меня направил в центр психического здоровья в центре мне сделали энцефолограмму и выявили микро травму головного мозга и каждую весну вспыльчивость нервозность меня беспокоит просто мне посоветовали обратится в медецинскую независимую экспертизу чтоб там установили когда эти проблемы у меня возникли что мне делать и к кому обратится подскажите пожалуйста просто эпилепсии и приступов нет что это может быть и как лечить я увы не знаю !!!?И мне врач невролог посоветовал обратиться к психотерапевту

Овсяник Людмила Михайловна

...каждую весну вспыльчивость нервозность меня беспокоит ..

Микротравма мозга, очевидно,  дает импульс, именно, весной. Поскольку Вы это знаете - стоит подготовиться. Принять серию мер для спокойного проживания весны:

-прогулки на свежем воздухе;

- ограничение просмотра ТВ;

- ежедневный релакс в кресле под спокойную музыку;

- увлечение интересным для себя делом.

Экологичные приемы, как справиться с ежедневным раздражением:

-  Систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

-  Следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

- Займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

...мне врач невролог посоветовал обратиться к психотерапевту..

Стоит обратиться - лишним не будет.

Змитрович Виктория Леонидовна

Павел, похоже Вы уже проделали немалый путь, чтобы во всём разобраться. И порой, только выявление медицинских причин вашего состояния не достаточно для излечения от симптомов (вспыльчивость, нервозность).

Я, пожалуй, соглашусь с вашим доктором неврологом, который посоветовал обратиться к психотерапевту (возможно, к медицинскому психологу в Минске). Только Вы должны быть настроены не на разовую консультацию со специалистом и дальнейшее медикаментозное лечение, а на долгосрочную классическую психотерапию (беседа в течении часа один раз в неделю на протяжении нескольких месяцев).

Так же Вы спрашиваете: "Где можно проверить всю нервную систему чтобы понять от чего появились отдалённые последствия раннего органического поражения ЦНС". Думаю, Вы можете обратиться  в Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии» Министерства здравоохранения Республики Беларусь (РНПЦ неврологии и нейрохирургии) http://www.neuro.by

С уважением, Виктория