От меня отказались родители и лишили жилья

Татьяна 19.10.2012

Добрый день! Мне 24 года. В браке с 2008 года, вышла когда была студенткой 3 курса. Были серьезные ссоры и желание развестись, но "перекипели". Летом 2011 года я приняла окончательное решение что хочу развод. Муж не был ни за, ни против. Сообщила своим родителям (сейчас живем в их квартире, которую специально покупали для меня когда я училась). Со стороны родителей были убеждения, уговоры, слезы, но когда это не помогло поставили ультиматум: если разводишься - ты нам больше не дочь, собираешь свои вещи и живешь как хочешь и где хочешь, не приезжаешь, не звонишь. Родители для меня всегда были самым святым в жизни, я всегда доказывала и показывала им что они меня прекрасно воспитали, поэтому я в этой жизни многого сумела добиться. После этих слов мир перевернулся. Была затяжная депрессия около месяца-жить не хотелось вообще: муж был рядом, пытался успокаивать и оказался единственным человеком посвященным в эту ситуацию который поддерживал и не бросал. Я знаю что он меня любит, что нужна ему, а со своей стороны я такого не чувствую. Он хороший человек, работает, не пьет, во многом разбирается - я это ценю.

Прошло уже больше года - я никак не могу это принять: как можно отказываться от своих детей? С родителями я общаюсь, но уже совсем не близко - пропало доверие. С мужем живем, только нет совместных планов, просто по течению плаванье. Детей от него я не хочу.

Для меня это было ударом, который сломал меня. В жизни сейчас нет цели, нет образа какой я хочу себя видеть через 5-10-20 лет. Внутри просто пустота, и что с ней делать и как ее заполнить я уже не знаю. Пропали все интересы-раньше кучей всего занималась, теперь на это апатия. Работа-дом-друзья: и так по кругу. Возвращалась к старым увлечениям, но постоянна бросала. Как снова обрести веру в себя? Как обрести цель в жизни?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Возникает вопрос: что там, за пустотой?

Скорее всего, там - заблокированные обида, гнев, боль и страх.

Пустота Вас защищает от этих переживаний.

Обратитесь к психологу очно. Вы в процессе работы сможете встретиться с этими чувствами и оставить их в прошлом, где им и место. И пустота станет не нужна.

Желаю удачи!

Татьяна, вероятно что-то произошло в вашей ссоре с родителями. Вы пишите, что с их стороны были слезы, а значит какая-то сильная боль. Ведь только в результате сильной боли можно принять такое решение, которое приняли они. И возможно вопрос даже не в разводе, а в той подаче, которая была сделана. Уверена, работа с психологом поможет вам найти новое верное решение в данной ситуации и восстановить мир в своей душе. Обращайтесь, рада буду помочь!