Непослушный ребенок

Айгуль 18.10.2012

Здравствуйте, у меня начались проблемы по воспитанию моего сына.

В сентябре этого года мой малыш пошел в первый класс, все было отлично, в день несколько пятерок, учительница всегда его хвалила: Очень умный и разносторонний ребенок, активный, хорошо читает и слушается. И дома он всегда с вдохновением занимался домашними заданиями, хотя и непоседа. Но в последнее время его как будто подменили, стал себя плохо вести, не хочет делать домашнее задание, а когда начинаешь ему говорить что нибудь начинает огрызаться, а на ругать вообще не реагирует ни как. Почему так? Где я допустили ошибку? Что делать?

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Айгуль.

Прошу прощения за задержку с ответом.

Поход в школу -очень важный этап в жизни ребенка. В школе все по другому, другой коллектив, другая атмосфера, другие правила. Окружающие стараются подготовить ребенка к школе, рассказывают о том, как там хорошо и интересно и у ребенка , как правило, складывается очень радужное представление об учебе. В действительности все не всегда так удачно складывается.  Поговорите с сыном о школе, спросите что ему нравится, а что нет, что у него получается лучше всего, а с чем возникают сложности, как у него складываются отношения с одноклассниками. Старайтесь больше слушать его, не критиковать.  Вспомните, когда начались эти изменения, какие задания он тогда выполнял в школе и вообще что происходило в те дни. Если ребенок резко поменял свое отношение к происходящему, значит что-то произошло, например, он мог столкнуться с ситуацией неудачи или над ним посмеялись. Узнать об этом можно только от самого ребенка. Постарайтесь достучаться до своего сына и услышать то, что его тревожит.

Желаю Вам удачи. Готова к дальнейшему сотрудничеству с Вами. С уважением, Саида.