Я не люблю своего деда, это плохо?

Юля 17.10.2012

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 29 лет и я всегда считала себя человеком довольно таки адекватным и неконфликтным.Конечно в жизни бывали вспышки агрессии, но все они были обьяснимы. Я всегда любила своего дедушку с бабушкой, они жили в другом городе, дед мне не родной. Бабушка умирает и дедушку мы забираем к себе,я живу с мамой и сестрой. Я только сейчас начинаю понимать, что мой дед не такой каким я его знала, он не любит нас и постоянно унижает словестно. у меня отпало всякое желание за ним ухаживать, хоть он еще вполне самостоятелен. Меня пугает что я стала к нему равнодушна, вроде не посторонний человек, но я начинаю замечать что я хочу чтобы он с нами не жил и мне абсолютно все-равно что с ним будет. это ужасно, я всегда считала что мы обязаны заботится о своих близких, но его поведение меня бесит. я стала нервной, я перестала с удовольствием возвращаться домой, не обращать внимания на него я не могу...вообщем с каждым днем все хуже и хуже....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Юлия! с возрастом люди меняются, тем более пожилые - раньше, когда Вы были малы, для Вас значимо было что-то другое и у Вас были иные реакции и на самого дедушку; а сейчас и Вы другая и воспринимаете все иначе - НО - здесь вопрос играет зрелость и ответственность - очень трудно взять на себя ответственность за другого человека и нести её - на это способен только зрелый человек - понимая, что это Родной человек, что это Семья - что ДА, он может быть и таковым, что у него могут быть и личностные изменения, старческие, что человек может быть обидчевым, брюзжащим, агрессивным, НО - ОТ этого он не перестает быть членом семьи - Вы можете его НЕ любить - НО - вот помогать ему, заобиться о нем или нет - ЭТО выбор только Ваш и выбор ВАШЕЙ совести - насколько Вы способны быть Взрослым и Зрелым человеком - ведь дети относятся к родителям ТАК, как ИХ воспитали - и в результате каждый из стареющего поколения получит ТО отношения, которое ОН вложил в молодое! как бы ВАМ хотелось, чтобы относились к ВАМ ВАШИ внуки? поддержали Вас , приняли ли ВАС ТАКОЙ - ведь и Вы можете стать иной, измениться и личностно, и Вас могут коснуться эти изменения - или выставили за порог и забыли? это вопрос внутренний - каждого человека!

(есть такая сказка - вкратце: жили муж, жена, сын и был у них дедушка. стал дедушка совсем немощным, взяли к себе его сын и его семья, посадили за стол, а он старенький, все ворчит, брюзжит, да суп проливает мимо, не выдержал сын, посадил его за печку, где скот держали и ставил ему туда деревянную миску. приходит раз сын домой - видит, что его сынишка что-то строгает - "а что ты делаешь?", мальчик отвечает - "так корыто тебе делаю, ты станешь стареньким, я Вас с мамой из этого корыта буду кормить". прослезился он и пошел к деду - извинился и посадил во главу стола и больше не ругался на него.) - смысл всего - относится к людям так, как хотели бы чтобы относились и к Вам (будут у Вас дети - какой пример отношения они бы увидели от Вас?)