Ребенок и развод, у папы другая семья

Ольга 16.10.2012

Здравствуйте! Ситуация следующая. Когда мы познакомились с моим нынешним мужем (Алексей) - он был женат, есть сын (Максим, сейчас 5 лет). Данный факт он от меня длительное время скрывал. У меня родился тоже сын (год и 7 сейчас). Когда моему сыну был год - его папа ушел из прежней семьи и стал жить с нами. Долгое время про нас не знал никто: ни его родственники, ни жена. Сейчас знают все, кроме Максима. Мальчик ОЧЕНЬ тяжело переносит развод родителей. Он очень привязан к папе, очень ранимый и чувствительный. Леша пытается наладить с ним контакт, проводит почти все свободное время с сыном, играет, гуляет, вывозит на природу. Но все безрезультатно. Мальчик в слезах просыпается по ночам; всегда много болел (бронхит) - а сейчас говорит, что болеет чтобы папа пожалел; во время игр начинает плакать (папа лапкой игрушечного зайца погладил по щеке - Максим со слезами убежал "Папа дерется"..)..это уже не говоря о сценах прощания... Если папа с ним пытается поговорить - Максим начинает плакать. Даже если отбросить мое естественное чувство вины, меня очень беспокоит эта ситуация. Я знакома с Максимом лично (Леша познакомил нас еще до развода, без объяснения контекста), мы неплохо ладили, мальчик добрый и застенчивый. Я вижу как тяжело все это переживает Леша, я беспокоюсь за мальчика. Вопросы в следующем: как папе наладить отношения с ребенком? Как восстановить психическое здоровье ребенка? И как Максиму рассказать, что у него есть брат? И мне, и Леше очень бы хотелось, чтобы они общались. И Максим всегда просил брата или сестру...

Я сама педагог, но моего опыта не хватает для разрешения этих вопросов, да и боюсь я лицо заинтересованное, мне мешают эмоции, чтобы трезво оценить ситуацию.. Заранее благодарю за помощь.

Ольга, к сожалению вы не пишите про главное действующее лицо - маму Максима. Ее, как будто для вас не существует. На самом деле эта ситуация в первую очередь взаимоотношений двух родителей. Не понятно как они выстроены, что говориться мальчику и т.д.  Для ребенка в первую очередь важно даже, чтобы не его любили, а чтобы между родителями было взаимопонимание (хотя бы). Прежде, чем начинать для него новую историю про вашу семью, необходимо завершить логично и экологично "старую" историю. Не знаю сути вопроса, но готова встретиться с вами очно на консультации и помочь в решении проблемы. Всего вам наилучшего!