Дико стесняюсь девушки, которая мне нравится

Alex 08.10.2012

У меня такая история.

очень сильно нравится девушка с универа, просто очень, лучше нее не видел. не общаемся, но несколько раз пересекались. замечаю, что тоже ей нравлюсь. шёл как-то я с друзьями, к нам подошла она с подругой (все остальные её знали), спросила у меня что-то, а я смотрел на неё и не знал, что делать, не мог ничего сказать, в глазах потемнело, просто провал:/ когда вижу ее, веду себя как полный идиот. хочу завести разговор а не получается - переклинивает, бывает, ваще делаю вид, что ее не замечаю, понимая, что палюсь при этом).

уже сам себя подталкиваю "давай уже, скажи ей", но мне дышать тяжело, когда я ее вижу, не то, что говорить, шутить

она тоже скромная. вот и не знаю, что делать. с другими девушками без проблем завожу диалог, но не в данной ситуации. прочитал кучу пикаперских ресурсов, но там в основном словоблудие ни о чем.

вопроса у меня два:

1)как может отрагировать девушка, если к ней подойдет парень и, заикаясь, выдавит что-нибудь типа "привет, ты мне давно понравилась"?

2) везде пишут, как нужно знакомится, но нигде не пишут, как быть, если ты уже знаком с девушкой. просто пытаешься с ней как-то наладить контакт и либо молчишь, как рыба, либо творишь какие-нибудь неадекватные вещи... как быть?

У Вас разрыв между переживаниями, чувствованиями и - действиями.

Преодолеть такое самому сейчас Вам трудно.

Воспользуйтесь помощью профессионала.

Выбирайте.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

 Alex, добрый день.

С одной стороны, у Вас хорошая история. Вы нашли девушку к которой испытываете такие сильные чувства. С другой стороны, эти  чувства вызывают у Вас внутреннее напряжение и вы находитесь  во власти этого напряжения: Вас как бы переклинивает.  В древности при подготовке воинов было такое упражнение. Воина просили перепрыгнуть через куст. И он спокойно его перепрыгивал. Потом, в этот куст вставляли меч острием вверх. И просили снова перепрыгнуть. И тут он мог остановиться. Какой бы Вы ему дали совет? Какими словами поддержали? Скажите эти слова самому себе.

1) Судя по тому как вы описали эту девушку, на ваше признание у нее должна быть положительная реакция. Даже если вы будите "заикаться".  2) Ведите с ней диалог в форме вопросов. Спрашивайте ее о фильмах, которые ей нравятся, о книгах, о музыке, о том что она любит и что ей интересно. Сходите с ней например в зоопарк или в там где рыбки плавают. Наблюдение за животными или за рыбами вас успокоит, отвлечет и снимет напряжение. Да и будет общая  тема для разговоров.

Ну где-то так...  Пишите - отвечу.

С уважением
Ing.
Жанетта Тапехо
психолог, коуч