Ссоры с отцом

Анна 05.10.2012

Мне 16 лет.

Папа у меня очень нервный,и вспыльчивый... характер у него его мамы, и я его унаследовала( за что мне это).Мыс ним часто ссоримся из-за схожести в характере...Папа любит попрекать всех...Не успев переступить порог он начинает нас с мамой ругать(почему это не так,а то почему...),при том,что своих ошибок он не признаёт. Ему слово, а он тебе 1000000 в ответ скажет. Если ему указать на его ошибки и т.д., он начинает говорить "я? да у меня такого в жизни не было,Ю я такого не делал!".Ругаемся мы обычно по всякой мелочи...бывает,что он повышает на меня голос,а я не могу молчать,когда ОН меня орёт!...не могу и всё..я тоже начинаю повышать голос,в итоге получается ,что во всём виновата я... в итоге всё иногда заканчивается тем,что я закрываюсь в комнате и плачу и плачу после каждой ссоры...Один раз, он даже сказал что "от тебя нет никакой пользы!", это было гдето в 12-14 лет. Наверно и это тоже послужило толчком такого моего отношения к нему. Иногда мне кажется что он меня просто ненавидит. Если я что то сделаю или не сделаю это всегда, 100 процент, будет очередная грандиозная ссора! Он начинает меня во всем попрекать, орать на меня, что я ничего не делаю, и говорить как я с ним плохо разговариваю. А он сам не замечает как он со мной(мамой) разговаривает? Как он в конце концов со своим братом разговаривает! Я даже и из за этого иногда плачу, так как дядя вообще поооолня противоположность отцу, он очень хорошоший, иногда мне даже жаль что не он мой папа. Он, кажется, вообще не знает золотого правила морали. Да, у меня ужасный ЕГО характер, я не спорю, но я не ругаюсь со всеми людьми так как с ним. А когда я пытаюсь просто не обращать на него внимание, он начинает орать так, как будто мне щас вообще пиздец будет, извините. Мама говорит "надо находить общий язык". А как это сделать? он сам не идет на компромисс. Он постоянно говорит нам "не забивайте мне баки и не компосируйте мозги!". Меня вот это ещё бесит. Я так понимаю с ним вообще можно не разговаривать и ничего не рассказывать. Он говорит что он для нас делает все, он нас любит, НО этого совсем не видно, по его разговору, он даже с мамой ужасно разговаривает, мне аж жалко до слез ее, не разводится она ведь только из за нас сестрой. Я не знаю что делать. Скажите что нибудь...

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте , Анна!

Очень сложно, когда близкий и родной человек повышает на вас голос, кричит и ругает. И вы в ответ начинаете испытывать те же чувства , что и отец- злость и раздражение. В этом вы похожи на него - так же как он , хотите отстоять свои интересы и мнение. В криках отца очень часто бывает  завуалированна потребность в уважении, которое он не чувствует от вас. Постарайтесь, хотя бы один раз, отстраниться и дистанцироваться от него в момент ссоры и тем самым дать возможность немного утихнуть  своим  эмоциям. В этом шаге много заботы о себе и своем состоянии.А вам ведь наверняка нужно именно спокойствие в душе и жизни?

Ваша мама прожила с отцом минимум 16 лет. И только им вдвоем известно, почему они до сих пор вместе.И за эти годы мама научилась справляться с проявлениями отца. Поэтому за маму не стоит переживать. И еще...Сейчас вы повзрослели, вам уже 16. Отцу сложно принять вас уже такой взрослой и реакции его говорят об этом. В криках отца много тревог и беспокойста за вас, ведь родителям глубоко в душе очень не хочется, чтобы дети взрослели, а они старели.

В каникулы, в центре ПРОСТОР (он есть на этом сайте) пройдет подростковый тренинг, на котором можно найти новые способы поведения в конфликтных отношениях в том числе и с родителями.Можете позвонить мне и проконсультироваться.

С уважением Анна Скоробогатова.