Агрессия на ребенка

Татьяна 28.09.2012

Мне 31 год, замужем, два ребенка, с младшем в декретном отпуске, старшему 8 лет. Я ненаваижу себя за то что срываюсь на своего старшего сына, у меня бывают неконтролируемые приступы агрессии,даже если ребенок просто не хочет меня слушать, хотя в эти моменты он бывает и уставший. потом я плачу и очень переживаю, что сорвалась. очень жалею ребенка потому что он ранимый, тяжело идет с людьми на контакт.возможно это и моя вина. В моем детстве моя мама вот так же издевалась надо мной, я все помню и до сих пор считаю, что я ни в чем не была виновата, а она постоянно на мне срывалась,мне кажется она меня просто не навидела.а я очень люблю своих детей.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Когда у вас несколько детей, невозможно поддерживать порядок. Вокруг вас всегда суета. Дети ведут себя так как будто мир создан для них. Мамы устают и не высыпаются. И вас не хватает на то, чтобы получать удовольствие от всего интересного, что делают дети.

Забота о маленьких детях может стать обузой, независимо насколько желанны и любимы могут быть дети.

Мать лишается своего внутреннего пространства, лишается всех  внутренних секретов. Потому что именно секрет хочется вашему ребенку. Вообщем то есть много причин за которые мама может ненавидеть своего малыша.

Татьяна, скорее всего вас и не нужно учить быть мамой. Возможно, вы все делаете правильно. Вам важно выразить словами как тягостно быть мамой.

Закупоренное чувство обиды наносит вред любви, которая стоит за всем этим. Вам важно соприкоснуться с вашими чувствами.

Понять, что происходит с вами. Понять, что вы хорошая мама. Понять, что вы индивидуальность и у вас есть свои границы, обозначить предел требований ребенка.

В этом вам может помочь ваш муж

Именно отец проявляет свои права на мать, она жена и только он может владеть ею, даже если придется отстранить детей.

И когда отец занимает такую твердую позицию, тогда он становится значимым для ребенка.

В работе с психологом вы научитесь проявлять агрессию и не бояться ее.

Проработаете свою обиду на свою мать. Освободите себя от груза вины.

Очень важно, что вы любите своих детей!

С уважением, Виктор Марченко