Дочь замкнута, плохо стала учиться, разговаривает тихо

Айна 22.09.2012

Здравствуйте, я мама 3их детей старшая дочь 9лет младшие двойняшки сын и дочь. В том уч году ребенок хорошо закончил школу. С начала этого года пошли удовлет оценки. В школе общается с одной девочкой с ней выходит с ней заходит в класс она живет недалеко от нас иногда после уроков играет с ней она. С детями родственников она общается хорошо активно лидерск качества проявляются. Голос громкий. Дома я на нее кричу чтоб смотрела за детьми им сейчас 2.6 очень активные шумные они растут. Дом маленький шумно от детей, муж постоянно смотрит телевизор громко ставя. Я держу свои бизнес иногда в сб вс выхожу работать туда. Старшая сидит дома с детьми. В школе со своими проблемами ни с кем ни делится две учительнице не говорит, она у них хорошая (учительница). Читает очень слабо по слогам. Хотя ее сверсники уже отлично читают. Когда дома ей что ниб говорим не слышит нас как будто о чем то другом думает. Достаток есть одеваем, покупаем что просит. Даже на танцы ее возить стала в город. Мы в пригороде живем рядом со столицей. Она месяц не полный походила и заболела после нельзя было физич нагрузок. Да я знаю кричу на нее когда учит уроки. Все время я ей об этом напоминаю учи положи расписание не то она то ли ни хочет то ли забывает об этом. Ее больше интерес игры на улице на песочке, катание на велике, смотреть мультф, комедии, молодеж смешные сериалы. Не знаю я в этом возрасте сама все учила. Дома все спрашивет у меня можно взять это? Можно на улицу? Можно сьесть это? Хотя все время слышит ответ да знай сама! Почему ты все время спрашиваешь? Ты уже большая делай сама! Отвечаю я ей. Идет в туалет говорит: мама, я в туалет пошла. Я говорю ей: зачем ты все время отчитываешься?! Но это не прекрашается. Дети все желанные от одного брака, отец один он любит их. Но в данный момент с рожения двойни все мое время, внимание, ласка, любовь уходит к ним. Помогите мне как быть что делать? Младшие шумят мешают ей делать уроки, муж смотрит телевиз не выключает хотя я кричу говорю им ни кто ни хочет меня слушать и понимать, может во мне проблема. Хочу видеть свою дочь как все девочки чтоб она могла громко говорить в школе, высказывать свое мнение, быть более самостоятельной, принимать маленькие свои решения сама. Участвовала чтоб в конкурсах и школьн мероприятих. Вроде говорю с ней обьясняю что она такая же как все чтоб не комплексовала. Устаю я с ними одна! Муж в основном не приним участия в их воспит. Орет на них часто приказывая сделать то принести это. Ему лучше лишний раз посмотреть телевизор валяясь на диване. Меня одну на все не хватает быть мамой, женой, женщиной, вести работу дома и на работе. Дом частный. Ответьте мне я буду ждать. Может мне ее поводить к психологу?

Айна, здравствуйте!

В Вашем письме много ответов на Ваши же вопросы.

Почему девочка учится стала хуже?

Элементарно, ей нужно помочь в том, чтобы уроки она выполняла в соответствующей, спокойной обстановке. Понимаю, что Вам трудно, но поддержать девочку просто необходимо. Ежедневно целенаправленно интересоваться о том, в чем бывают затруднения, какие предметы стали сложно даваться? Посидеть рядом и помочь.

Почему девочка постоянно обо всем спрашивает?

Ей "катастрофически" не хватает внимания родителей.

Со своей стороны, хочу отметить, что такие ее качества, как согласованность и предупредительность, только самым лучшим образом могут помочь Вам не потерять ту ниточку, которую часто родители не находят, когда ребенок входит в подростковый возраст. Но, к сожалению, крик и давление могут очень сильно девочку отдалить и замкнуть.

Почему любит гулять на улице, смотреть сериалы и мультфильмы?

Во-первых, это все любят.

Во-вторых, таким образом она пытается отдохнуть от нагрузки, связанной с функционалом няни по выходным.

Для начала, я Вам рекомендую, подойти на консультацию лично. Проанализировав ситуацию, можно будет подобрать для Вас тактику, которая позволит влиять на ребенка конструктивно и с положительным эмоциональным фоном.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.