Моя мама постоянно всем врёт и выманивает деньги

Алиса 22.09.2012

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и дайте совет что делать.

Моя мама постоянно врёт и выманивает деньги. Она работает, у неё есть муж который платит за еду и жильё, я перечисляю ей ежемесячно 6000, но ей всё мало. Чтобы выманить деньги она не гнушается даже самой подлой ложью. Например: звонит сестре и говорит что голодает и ей не на что купить продуктов. Сестра естественно денег дала. Потом эти звонки стали сестру обременять потому что у неё своя семья и содержать маму ей обременительно, сестра звонит мне. Я, зная мать, запретила сестре привозить деньги, сказала передать сумку продуктов. Звонки прекратились моментом. Или: я была в отпуске за границей, мама позвонила сестре и сказала что меня держат в тюрьме, что я не могу выехать и нужно внести огромный залог. Сестра назанимала денег (она небогата) и передала матери. Потом, когда я приехала попросила меня с ней расчитаться, а я даже не в курсе была. Мама может симулировать сердечные приступы если ей отказывают или конкретно указывают на обман или неуместность просьб.

Когда я жила вместе с мамой она постоянно вытаскивала у меня деньги из сумки, хотя прекрасно знала как они мне достаются (я работала в эскорте и это её не волновало) и что мне помимо того что надо содержать себя, покупать продукты и платить за квартиру (то, что за квартиру надо платить а продукты покупать мама вообще не считает нужным думать, просто открывает холодильник и берёт) я ещё самостоятельно оплачивала учёбу в институте. Сестре она говорит одно, мне другое, своему мужу третье. Причём такое, что нас всех ссорит, заставляет делать неверные выводы и поступки. Например: у нас умерли бабушка и дед, осталось две квартиры одна предназначалась мне другая сестре. Между нами конфликта на эту тему не было. Мама сестре говорит: переписывай всё на себя, Алиса такая-сякая, аферистка, меня не любит, на улицу выкинет. Мне то же самое городит про сестру. Отчима настраивает против нас, нас против него. Ему вообще третье врёт.

Второе, что меня беспокоит это то что она не прибирается, не готовит и не считает нужным. Жила со мной это делала я, сейчас отчим. Он убирает кухню и свою комнату. В её комнате натуральный бомжатник. Ходит в уличной обуви по дому, постель несколько лет не менялась, пол как центральная площадь ночью после 9 мая. Валяется мусор, грязь. Отчим переодически выгребает тк нервов уже не хватает. Я всё время боюсь что он не выдержит и уйдёт и мать опять переедет ко мне.

При этом она не пьёт, не колется, в карты не играет. Все деньги тратит на одежду и обувь. Этого добра у неё целая комната отдельная.

Сейчас я переезжаю за границу на ПМЖ. Хотела купить маме там жильё по соседству и забрать. Пригласила в гости сестру. Мама посоветовала сестре не ездить и вообще считать что я умерла. После этого я вообще не хочу не общаться с ней, не перевозить к себе. Деньги буду конечно перечислять, чтоб гарантированно знать что она не умрёт с голоду, но никаких контактов поддерживать у меня желания нет. но и просто не общаться понимаю что не могу. Мать же всё таки. Хотя понимаю что моя судьба не волновала её никогда. С детства она таскала меня по любовникам (чтобы папа не заподозрил что она с маленьким ребёнком вовсе не в парк гулять пошла), при разводе отдала 11 летнюю сестру отцу-алкоголику (меня не получилось тк я просто наотрез и с большим скандалом отказалась с ним оставаться) итп её поступки меня (уже взрослую) навели на эту мысль.

Почему так и что мне делать? Заранее благодарю за Ваши ответы.

P.S. Я не держу на неё зла и не обижаюсь. Просто не понимаю и не знаю как себя с ней всети.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Добрый день, Алиса.

Вы имеете полное право злится на маму. Если она вас не ценит, то почему вы обязанны испытывать к ней чувство благодарности? Да, она вас родила. но вы ее об этом не просили, она сделала это для себя.

Все поведение вашей мамы показывает неуваженеие к вам, вашей жизни. И как показала ее судьба, мама умеет находить нужных для себя людей, средства к существованию и т.д. Так что тревожится за нее уже  не стоит. В данной ситуации важнее позаботится о своей жизни, о своей судьбе. Вы заслужили свое личное счастье, которое к маме не имеет никакого отношения. Вы уже научились опираться на себя, а это наверное одно из важнейших качеств взрослой самодостаточной личности.