Помогите, я себя не узнаю

Дарья 19.09.2012

Мне сейчас 13лет я красивая,одеваюсь хорошо и все хорошо у меня,но я себя не узнаю,раньше т.е два года назад я всегда была веселой целеустремленной,жизни радостной, правда зациклена на внешности, я считала себя идеальной не такой как все, ходила на разнообразные кружки,у меня было очень много друзей,посторонние люди хотели познакомиться со мной,на улице часто знакомились, у меня была лучшая подруга ну я ей если честно времени не уделяла особо так как была занята собственными проблемами т.е тогда была влюбленна. Но в 12лет я почему то в один день проснулась и все изменилось,начались проблемы в личной жизни, я стала не уверенной,я начала считать себя уродиной и т.д со мной почти все перестали общаться, я стала агрессивной,мне на все было пофиг,но сейчас мне 13 и я опять хочу стать той которой была, сейчас я опять влюбилась...но я не могу стать той которой была,у меня такое чувство что моя подруга забрала всю мою привлекательность, потому что теперь она стала той которой я была раньше, все мои привычки теперь у нее....сейчас я стала неуверенной, я запуталась что мне нужно,я не могу стать счастливой..Хотя знаю что могу,такое чувство будто бы что то мешает,а как вспомню про подругу которая стала той какой была я, так мне сразу не по себе...помогите пожалуйста)

Здравствуйте, Дарья!

Ваши проблемы идут отчасти от Вашего подросткового возраста. У Вас сейчас формируется ЭГО. Что это значит? Это значит, что идут скрытые процессы подобные тем, как гусенница в куколке превращается в бабочку. Это и гармональные сдвиги и психологические. Поэтому первое, что Вам нужно сделать, это не паниковать, не идти на поводу у всяких необоснованных и неумных мыслей, которые лезут Вам в голову, но направлять их в нужное Вам -позитивное русло!!!!!

Это ведь нехорошо и неправильно, Даша, что Ваши негативные мысли изводят Вас. Вы хозяйка своей головы и своего мышления. Вы можете остановить поток мышления и оценить свои мысли как глупые, несерьезные или даже идиотские. Все что Вам нужно сделать, эжто перенаправить свои мысли в другое русло. Вам поможет это сделать самовнушение и медитация.

Если для Вас важно особенно то, как Вы выглядите и как Вы себя чувствуете, то начинте с того, что повторяйте себе, что Вы красивая, умная талантливая перспективная, веселая, интересная и счастливая. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть!

Ваша проблема в том, что Вы себя воспринимаете неадекватно. Дело не в том, что Вы якобы некрасивая и невеселая, а в том, как Вы на себя смотрите. Значит, пора начинать видеть в себе не неагтивные, а позитивные стороны.

Сделайте список всего того положительного, замечательного, что есть в Вас и что в Вас будет  в будущем. Какой ВЫ себя хотите видеть? Представьте все это очень отчетливо и удержите эту картинку в своем вообржении. Всегда, когда Вам будет грустно и когда негативные мысли Вас будут атаковать, возвращайтесь мысленно к этой картинке красивой, умной и веселой Дарье!

Даша, Вам надо сейчас смотреть не на подругу, а на себя и искать позитив в себе. Как бы не были хороши и умны другие люди, Вы должны верить, что Вы - особенная и неповторимая Дарья! Каждый человек уникален и что самое важное....что внешняя красота - это далеко не все. Не родись красивой, но родись счастливой. Счастье - это то, как Вы себя чувствуете.

Если ВЫ поставите свое счастье в зависимость от внешних атрибутов - нечто. что есть вне Вас, но не в Вас, то Вас ждет большое разочарование в будущем. Как Вы думаете, женщины, которые без конца себя усовершенствуют косметическими операциями, они счастливы?

Нет!. Они всегда собою недовольны и видят недостатки в себе. Так не уподобляйтесь таким женщинам. Если Вы добры, открыты, позитивны по отношению к другим и себе, если Вы ищите во всем позитивное начало - Вы обретаете душевную гармонию и счастье.

ВЫ еще очень молоды, Даша, но постарайтесь понять это. Вы уникальны и в Вас зарыт огромный потенциал. Совершенно не важно выглядеть как модель, потому что это не будет обозначать всеобщее признание - это всего лишь красивая обертка - фантик! Ищите духовную красоту.

В идеале должен быть баланс между внешней и внутренней красотою и люди стремятся к этому. Скажем, если слишком большой вес или слишком маленький, то люди идут в спортзал и корректируют фиигуру. Но все ж духовная красота куда важнее.

Даша, изучите свой психотип и соционику. Вам поможет это знание обрести себя, раскрыть свои способности, внутренний потенциал.

С уважением,

                 Ольга