Как рассказать сыну о его не родном брате ?

фатима 16.09.2012

Мне 45,2 детей в браке (24,12)с мужем познакомилась еще в школе.живем как все проблемами и радостями.у мужа 12назад родился внебрачный ребенок одновременно с моим сыном.проблема в том что мать этого ребенка совершила суицид летом этого года и по сути ребенок остался один ,хотя есть братья и сестра от разных отцов,бабушка и дедушка.перед школой муж познакомился с этим ребенком сейчас у него транс по поводу него.я его не обвиняю где подсознании у меня вопрос их встречи вертелся.Незнаю почему посоветовала забрать мальчика пока он маленький потому что я смотрю на сына вижу как начинается период взросления.Вопрос как сказать сыну об этом.Дочь раньше пережила эту тему.Дети любят отца.В целом он не плохой и все не плохо.И как себя вести ?

Фатима, здравствуйте!

То, что Вы намерены взять на себя ответственность за этого мальчика, характеризует Вас, исключительно, с самой лучшей стороны.

Ваш сын сейчас в таком возрасте, когда ему дано уже понимать "взрослые" темы, но принимать их и адекватно реагировать на то, что будет происходить, ему будет сложно.

Подход найти можно, но для того, чтобы дать Вам рекомендацию, необходимо более детально изучить ситуацию. Это возможно, если лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Такое решение очень сильно изменит  привычный ход жизни вашей семьи. И в связи с этим необходимо подготовиться к нему основательно как морально так и физически всем членам семьи. Начинать необходимо с вас и с вашего супруга, так как налицо акт измены и этот мальчик постоянное напоминание об этом, если вы проработаете свою "обиду" на мужа, то вам будет нелегко воспитывать этого ребенка. Ваш супруг, возможно испытывая чувство вины будет также не полностью открыт ребенку, позволяя себе в полной мере стать ему отцом. А ваши дети воспримут все нормально, если будут видеть, что родителей это "не напрягает". Поэтому для начала сядьте и поговорите со своим супругом начистоту, чтобы потом не было претензий. Если самостоятельно сложно, то обратитесь на парную консультацию к психологу в вашем городе. Подумайте об этом.Удачи вам!