Проблемы со сном у грудничка

Екатерина 14.09.2012

Добрый вечер! моей дочери 2 месяца, роды были преждевременные на 36-й неделе, вес 2860. рост 46 см, 14 часов она пробыла внутриутробно без воды, выписали на 7-е сутки сразу домой. сначала все было хорошо, она как и положено грудничкам ела и спала, позже она стала спать днем по часу, потом по 40 минут, а сейчас практически не спит вообще, на руках вроде дремет, а кладешь в кроватку пять минут и сразу просыпается, спит беспокойно, вскрикивает, одна лежать отказываетс целыми днями на руках, в 1 месяц мы делали узи головного мозга, нам поставили венозную дисциркуляцию, назначили на месяц лечение глицин по 1/3*3 раза в день и циннаризин по 1/5*2 раза в день, она вроде стала спокойнее, но вот со сном что-то случилось, при осмотре ребенка невропатолог никаких паталогий не обнаружил, все рефлексы в норме, через неделю планируем опять посетить невропатолога. уже и не знаю. чо делать, очень переживаю, сама дико устаю, а у меня еще и второй ребенок 8 лет. пмогите, пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! как бы ни было сложно, но проблемы со сном возникают у многих детей и этот период действительно они просто спят на руках, а если мама не хочет брать к себе в кровать, то приходится и по ночам стоять рядом с ребёнком, положив руку на животик - это очень тяжело и сейчас проблема в том, что именно ВЫ устаете и не высыпаетесь - Вы все что могли сделать сделали - Вы обратились к врачу, узнали, что с ней, назначили Вам лечение! ОНА спокойнее может и НЕ стать - у каждого состояния есть свои физиологические проявления, смысс НЕ в том, чтобы её как-то успокоить,а  в том, чтобы и Вам дать возможность отдохнуть! поговорите с супругом, озвучьте, что Вам тяжело, выбирайте время для себя, чтобы и Вы могли выспаться, отдохнуть! Вам самой в первую очередь нужны силы! и себя Вам нужно беречь!