Что мне делать, если мама часто приезжает

Светлана 13.09.2012

Мне 42 года. 12 лет назад я уехала на постоянное место жительство в другую страну. Мой муж иностранец. В Москве фирма закрылась и он нашел хорошую работу у себя на Родине. Я единственная дочь. Моя мама, когда я уезжала, не была против, а наоборот, говорила, что правильно делаю. Приезжала раз в год, потом чаще. Раз в год приезжала я с семьей. Потом мама сказала, что хотела бы нас видеть чаще и я ей посоветовала идти на пенсию. Мы ей сделали тоже постоянное место жительства. Моя дочка была маленькая и мама с большим удовольствием с ней проводила много времени. Ссоры были. Жила мама у нас по полгода , а потом уезжала домой, так как еще была жива ее мама. Потом бабушка умерла и началось. Сеачала стресс от смерти мамы, потом ремонт квартиры, где жила ее мама и она была вынуждена там на год задержаться. Потом была у нас, а вернувшись в Москву занималась судами. Делила лицевые счета с моим отцом, с которым в разводе. В результате, чем мама оставалась у нас дольше, тем было хуже. Ссоры, упреки в мой адрес, что это я ей такую жизнь устроила. У всех дети рядом, а она одна. Предлагали ей жить в городе в отдельной квартире, нехочет. Да еще упрекает, как я могла ей такое предложить. Ведь это чужая страна. Я стараюсь, как могу. Но у меня уже нет сил. Сейчас уехала в апреле. В июле мы там были месяц почти. Так за эти полгода не разговаривала со мной неделями. Устроила мне настоящий психологический шантаж. Живем мы в лесу. Я уезжаю часв в десять и приезжаю в шесть. Она со мной не ездит, только раз в неделю. Я не работаю. В мои обязанности входит брать дочку из школы и возить на кружки. Целый день за рулем. Дома не бываем. Мама одна сидит. Вечером стараюсь ей внимание уделять. Но она обижается, что я ухожу с мужем в спальню в 10 ч вечера. Ведь мы и одни хотим побыть. Сейчас подобрела и говорит, что приедет. А у меня стрес. Что делать... Спасибо

      Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос намного сложнее и многограннее, чем может показаться с первого взгляда, и не может ограничиться письменным ответом, точнее, я не могу взять на себя ответственность и написать – как Вам лучше поступить в данной ситуации, так как, клиент сам решает, что и как ему делать или не делать! Могу предложить Вам работу по скайпу, при Вашем на то желании, или обратиться за очной консультацией в своем городе к психологу.
     Очень сложно быть одновременно хорошей для других и не допускать ближе, чем Вы сами этого хотите - кого бы то ни было!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.