Разрыв отношений с дочерью

Ольга 17.07.2009

Добрый день! Мне очень нужна Ваша помощь! Моей единственной дочери в этом году исполняется 20 лет, и, считай, все эти годы мы провели вместе. У меня сейчас даже и подруг почти нет, т.к. с ребенком занималась все время сама, и не оставалось времени на другие отношения. Почему-то и у нее за всю жизнь никогда не было подруг, поэтому все проблемы, секреты мы обсуждали с ней вдвоем, вместе ходили по магазинам,на концерты, ездили на рок-фестивали. Дело доходило до того, что мы могли общаться мысленно. За время учебы в школе отношений с молодыми людьми у нее не было никаких, потом уже в институте появились. Около полугода назад она познакомилась с молодым человеком, тоже студентом, на 1,5 года моложе ее, т.е. ему почти на днях исполнилось 18 лет. Любовь между ними возникла страстная, все свое время они посвящают друг другу. Практически сразу после знакомства Сергей стал бывать у нас дома, всегда встречали его приветливо, угощали, устраивали специально для него званые ужины. Я была не в восторге от выбора Алины, но тем не менее встречаться им никто не запрещал. Может быть, иногда восторгов не высказывала, но, учитывая, что она могла читать мои мысли, Алина могла догадываться о моем отношении к ее избраннику. И месяц назад она сказала, что я не испытываю должной любви и уважения к Сергею, поэтому она уходит жить к нему (с его мамой), а меня знать больше не хочет. Обвинила меня во всем, в чем только можно: в том, что я заставляла ее 1,5 года встречаться с женатым мужчиной, в том, что навязала ей покупку машины (хотя год назад девочка плакала и умоляла купить ей хоть какую-нибудь машину; мы с мужем влезли в кредит на 5 лет и купили ей новенькое авто) и во всем остальном я также оказалась виновата. Короче, забрала она свои вещи из дома и уехала. Изредка звонит мужу, приезжает домой, только если нужно забрать кое-что из оставшихся вещей. Причем при редких встречах она меня не называет никак. Я ей не звоню, т.к.кроме "ага, угу, нормально" ничего не слышу. Если отправляю ей изредка СМС, то она на них просто не отвечает. А тут очередное несчастье: у меня обнаружили злокачественную опухоль, пришлось делать операцию. Муж разрывался между работой и поездками в течение дня по несколько раз в стационар. Алина не была там ни разу, она даже не позвонила. И теперь я просто в отчаянии, как жить дальше? Я понимаю, что ребенок вырос, у нее началась взрослая жизнь, но ведь и другие дети вырастают, обзаводятся семьями, но никто так не обращается со своими родителями. Как Вы думаете, к чему может привести этот конфликт, закончится ли он когда-нибудь, смогу ли я в дальнейшем общаться со своей дочерью, хотя бы на другом уровне, но все-таки общаться, а не жить всю жизнь проклятой? Очень бы хотелось получить ответ, поэтому буду ждать. С уважением Ольга

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Ольга!Я сочувствую Вашим переживаниям! То, что я Вам напишу, пусть Вас не шокирует! У таких неразумных "существ" как птицы, животные и т.д. - детеныши расходятся, вылетают, уплывают своей дорогой, а у человека тем более. В Вашей ситуации не случилось ничего смертельного - Вы будете обязательно общаться, но на более взрослом уровне, бесследно ничего не проходит. А сейчас надо заняться собой, если самой трудно, звоните (89054579247) - помогу. С уважением, Лариса.