Как отъезд мамы сказывается на ребенке?

Фаина 12.09.2012

Здравствуйте!

Моему малышу сейчас 2г.3 мес.

Он пошел в садик.

Мне 21.

Для продолжения учебы,мне предстоит поездка заграницу, скорее всего через 2 года, срок поездки пока не известен (от пары месяцев до пары лет). Я очень хочу взять ребенка с собой, но мой муж может быть против.

Скажите, может ли нанести какую-то серьезную психотравму мое отсутствие? (даже если я буду звонить по скайпу очень часто и мы будем периодически друг к другу прилетать)

Можно ли как-то подготовить ребенка к этому?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Фаина!

Через два года Ваш ребенок, конечно, будет уже взрослее. Но отъезд мамы на долгий срок - все же наносит ребенку психологическую травму. Вам лучше проконсультироваться очно с детским психологом на этот счет, причем тогда, когда срок поездки будет уже известен и Вам станет понятно отношение мужа к этому.

Дети - эгоцентрики, они так устроены Природой (для выживания). И любую длительную разлуку с родителями они переживают как "меня бросили". И будет очень важно, чтобы другие члены семьи (и, главное, Ваш муж) тоже положительно относились к этой поездке. Подумайте пока о том, какие приобретения и какие потери могут быть результатом Вашего отъезда.

Желаю удачи!