Проблема заикания

Егор 11.09.2012

19 лет. я заикаюсь, но не как обычно люди заикаются постоянно, а именно в тот момент когда внимание обращено на меня.( например когда нужно ответить на занятии) В этот момент мне кажется что все люди меня оценивают, другими словами я завишу от мнения окружающих. бывают моменты, даже по несколько дней, когда мое состояние почему то улучшается(!) и я говорю нормально и спокойно. Я себя как то настраиваю.(то возникает в тот момент когда внутри меня ничего не беспокоит) но в последнее время это неуверенность стала перетекать во все другое, но это наверно потому что я не могу самореализоваться.

Здравсвуйте, Егор.

То что вы так смело пишете о совей неуверенности здесь достойно всяческих похвал. Человеку важно, что о нём думают другие, какое впечатление он производит на окружающих. Об этом в той или иной степени задумываеться каждый человек. Вопрос в другом: если мысли о том, что на меня все смотрят начинают мешать чувствовать и вести себя ественно, то, конечно, с этим нужно разобраться.

Какое чувство появляеться у вас, когда вы отвечаете и на вас смотрят? Смущение, возбуждение, страх, стыд? В вашей ситуации есть два момента с которыми нужно поработать с психологом: это ваша самореализация (о которой вы пишете), а именно ваши достижения на сегодняшний день, за что вы себя сегодня уважаете и чего хотите в перспективе. И второй момент: понять и осознать те чувства, которые естьу вас  в моменте публичного выступления, и научиться с этими чувствами обходиться. Для этого нужно поработать с психологом.

Такое качество, как уверенность в себе, развиваеться с помощью различных методик. Посмотрите, что подходит именно вам. Удачи.