Как предупредить суицид?

Татьяна 07.09.2012

Моя дочь 21года хочет покончить с собой из-за любви к женатому человеку,который не может уйти от своей жены.Что мне делать,как ее убедить?

Ваша дочь, говоря о желании покончить собой, хочет Вам показать, что ей плохо, что она страдает. И здесь важно не спасать ее, а быть с ней. Сказать о своем сочувствии, сострадании, что Вы видите, как ей плохо, Вы понимаете все ее чувства – и ее любовь к тому мужчине и ее отчаяние от невозможности быть с ним. И, возможно, не столь явную и злость на него. Вы можете сказать себе и ей: «Я люблю тебя. И я с тобой. Я вижу, как тебе плохо. И я могу это вынести. Я знаю, тебе нужно время, чтобы выбраться из этого. И я готова тебя поддержать. Я верю в тебя». Возможно, Вы сформулируете это по-своему. Наверное, у Вас найдутся свои слова, чтобы выразить свою поддержку.

А еще (и это не менее важно) – разрешите ей ее страдания, ее любовь, ее выбор. Конечно, хотелось бы, чтобы она сразу полюбила мужчину, с которым могла бы быть счастлива без препятствий. Но все мы делаем свой выбор сами. И наш путь к своему счастью бывает порой и тяжелым.

И, наконец, самое главное, на мой взгляд: Татьяна, не забывайте, пожалуйста, что в этой ситуации Вам важно поддержать и себя тоже. Это непросто, когда любимая дочка страдает. Непросто отпустить ее во взрослую жизнь. Не только она, но и Вы сейчас в сложной ситуации. И поэтому не забывайте и сочувствовать себе и в этой ситуации, и заботиться о себе тоже.

Удачи Вам!