Ребенок рвется к мачехе

Светлана 07.09.2012

Добрый день!

Мы с мужем живем в браке 3 года, у него есть дочь 7 лет от бывшей женщины. Муж часто уезжает в командировки. С его дочкой мы общаемся, она постоянно мне звонит и просит, чтобы я ее забирала на выходные и не только. У меня тоже есть свой сын 13 лет, он почти всегда против, чтобы я ее брала, т.к. поведение у нее очень плохое, видимо мать с ребенком не занимается. Но меня она слушает. Скажите,пожалуйста, почему она рвется ко мне, неужеле ей с матерью не хочется быть? Я не могу ее часто брать, у меня тоже своя семья.Она о папе не спрашивает, все только ко мне. Огромное спасибо.Как мне вести себя дальше, может не стоит ее приучать к себе.

Здравствуйте,Светлана.Вы сами почти ответили на вопрос.Ее мать не занималась дочерью по жизни.Не дала ей эмоционального тепла,заботы, и внимания.Поэтому,она с одной стороны агрессивна и не последовательна,с другой льнет к Вам,испытывая острый дефицит в любви и заботе.Она не сможет от Вас отказаться .Слишком велик ее дефицит родительского тепла.Ее тянет к Вам инстинктом жизни.И отказать-значит нанести ей непоправимую травму.Желательно,этого не делать.

Светлана, конечно, девочке хочется тепла и внимания. Но из Вашего письма у меня создается впечатление, что Вы с одной стороны даете ей все это, с другой стороны - Вам это очень непросто. Прежде чем принять решение, стоит ли ее "приучать к себе", задайте себе вопрос: хватит ли у Вас сил (в первую очередь душевных, эмоциональных) еще на одного ребенка? Конечно, для нее было бы желательно, чтобы Вы не отказывались от нее, но посильно ли это для Вас? Помните, как у Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Так что решайте, это действительно вопрос к Вам самой! С уважением. Юлия