Бороться за отношения, или нет?

Злата 06.09.2012

Добрый день!Мне 26 лет,3 года я встречаюсь с парнем. Ему 30 лет. На протяжении этих 3 лет, мы несколько раз расставались по моей инициативе, так как я ждала уже каких-то конкретных действий (предложения), а он все твердил, что не готов, что нам необходимо наладить наши отношения!В последствии он звонил, просил возобновить отношения, так как он не хочет никого искать,у него есть чувства ко мне, я его почти во всем устраиваю, но мне надо было бы изменить немного свой характер, свое поведение. Мы мирились. Но, ничего не менялось, и с каждой нашей ссорой мы отдалялись друг от друга...Теперь и он уже начал сомневаться стоит ли нам продолжать отношения, так как они зашли в тупик...мы не понимали друг друга..Я спокойный, домашний человек, он - любить гулять до утра с друзьями, любит компании и веселье...я не охотно отпускала его на эти мероприятия..мы ругались..сейчас я уже проще на это смотрю и молчу, но все равно где-то это задевает..Еще он меня упрекает, что слабая, постоянно ною и плачу по пустякам, обижаюсь, он хочет, что бы его девушка была уверена в себе и знала себе цену, могла правильно его на место поставить, а не истерики устраивать...ему это уже надоело..Не смотря на все это мы так и не можем поставить точку в отношениях..я знаю его семью, он мою. у нас с ними прекрасные отношения...Все в принципе вроде хорошо, но нет понимания, мне трудно переделать себя, я чувствую с ним себя неуверенной, ищу в себе недостатки, пытаюсь что-то изменить, читаю психологию, молюсь...но пока трудно! Когда последний раз я с ним расставалась, он познакомился с девушкой, у нее есть ребенок. Они несколько раз виделись и после этого она его засыпала в соцсетях комплиментами, подарками, все возможным проявлением внимания, писала ему на телефон, звонила, приглашала гулять, и это почти ежедневно на протяжении последних 5 месяцев.. он особо не ведется на это, но все же какое-то общение с ней поддерживает...я просила его определиться, и решить кто ему нужен, он сказал, что она ему не нужна и общается с ней потому что бывает скучно и она ему приятна в общении..А я уже устала от этой навящевой девушки, я не могу спокойно спать и доверять ему, постоянно подозреваю, а из-за этого очень трудно наладить отношения, зная. что он с ней общается.... Мне это очень обидно, я бы вроде и хотела это прекратить, но люблю его и хочу бороться за отношения, понимаю, что может, я сама своим поведением толкнула его на это общение...значит ему чего-то во мне не хватает, да и постоянные ссоры и упреки с моей стороны достали его и приглушили былые чувства...я не знаю, что мне делать, стоит ли продолжать отношения и пытаться себя изменить, свое отношение к нему, а в последствии и отношения наши? Помогите мне разобраться, пожалуйста!!! Заранее благодарна!!! П.С. Всегда инициатором всех разрывов отношений выступала я, а мирился он первый!

Уважаемая Злата! Письмо Ваше наполнено тоской по уверенности в себе. Но ищете эту уверенность вы через своего парня. Вы готовы обесценить  свои чувства и ценности только для того, чтобы понравиться ему. А это не работает. И ваш парень сам подсказывает вам: он хочет, чтобы вы были ему равны.

Ощущение, что вы действительно оба страдаете: он хочет, чтобы вы, его женщина, его контролировали (видимо так поступала его мама), а вы хотите тепла и понимания и готовы для него "переделывать свой характер".

Но  процесс трансформации в паре обоюдный, если люди хотят жить вместе. Не может один партнер "переделываться", а другой по-прежнему вести свой "свободный" образ жизни. Видимо, ваш парень не готов жить в паре, согласовывать свои поступки с интересами своей любимой. Как будто он не хочет взрослеть и менять свой образ жизни, а от вас требует этого. Не слишком ли велика ваша жертва? Даже если останетесь вместе, Вы ему потом этого по жизни не простите и бессознательно будете мстить.

Вероятно, вам надо признать, что реальность такова, что ваш парень не готов ничего вкладывать в отношения. Хотите его всю жизнь ждать, нянчить, терпеть от него критику и обесценивание - можете продолжать в том же духе.

Не хотите? Задавайте себе вопрос, почему не ставите точку. Зачем вам эти односторонние и истощающие отношения, в которых вы страдаете и в которых не можете развиваться дальше?

Во всем этом надо разбираться в защищенном пространстве личного анализа. Жду вас для индивидуальной работы, так как этот сценарий может повториться и в других отношериях, если вы их захотите создать.

Если ваш парень действительно хочет быть с вами - приходите для семейных встреч. Для этого нужно мужество.